Какое нетипичное осложнение бывает после коронавируса? Ответ врача

© AP Photo / Vadim GhirdaЭпидемия коронавируса - вакцинация населения
Эпидемия коронавируса - вакцинация населения - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Врачи имеют дело с самыми разными проявлениями COVID-19, который способен поразить буквально любую систему организма
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Коронавирус может негативно воздействовать на разные органы человека, в том числе вызвать редкое, но опасное осложнение, заявил кандидат медицинских наук, главный врач российской сети клиник "К+31" Борис Чурадзе.
Врачи имеют дело с самыми разными проявлениями COVID-19, который способен поразить буквально любую систему организма, отметил он. Чаще всего страдают легкие пациентов, однако фиксируются и другие осложнения.
"Это непредсказуемо. У кого-то это может быть тромбоз с фатальными тромбоэмболическими осложнениями, у кого-то – тяжелый миокардит или вирусный гепатит, а у кого-то возможен перитонит – воспаление брюшной полости", – рассказал Чурадзе в интерьвю радио Sputnik.
Коронавирусная инфекция не так часто сопровождается серозным перитонитом, но такие случаи все же бывают. По словам медика, воспаление в брюшной полости, вызванное коронавирусом, может быть связано с иммунными функциями некоторых из ее органов.
"Брюшная полость очень богата иммунокомпетентными клетками. В брюшной полости есть большое количество лимфатических узлов, есть сальник (складка висцеральной брюшины, – ред.) – это органы, которые ответственны за иммунный ответ. В случае, когда иммунный ответ в результате коронавирусной инфекции становится патологическим, неправильным, брюшная полость может оказаться зоной, где формируются осложнения", – сказал Чурадзе.
Темпы вакцинации в Грузии тревожно низкие >>>
Как поясняет доктор, признаком этого не столь типичного для COVID-19 осложнения служит "острый живот" – это такой комплекс симптомов, при появлении которого следует срочно обращаться за медицинской помощью, добавил врач.
"Это сильная боль в животе, вздутие, отказ от приема пищи, отсутствие стула, интоксикация – симптомы "острого живота", которые часто сопутствуют этой патологии", – объяснил Борис Чурадзе в интервью радио Sputnik.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0