Французская писательница Софи Мерсерон будет работать в Грузии над новой книгой

© Facebook / Sophie MerceronФранцузская писательница и драматург Софи Мерсерон
Французская писательница и драматург Софи Мерсерон - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Драматург будет жить в столичном Доме писателей и работать над своей новой книгой
ТБИЛИСИ, 25 янв Sputnik. Французская писательница и драматург Софи Мерсерон (Sophie Merceron) стала приглашенным автором в рамках проекта ЮНЕСКО "Тбилиси – мировая столица книги" – литератор будет жить в тбилисском Доме писателей и работать над своей новой книгой "Кингсленд".
© Facebook / Sophie MerceronФранцузская писательница и драматург Софи Мерсерон
Французская писательница и драматург Софи Мерсерон - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2022
Французская писательница и драматург Софи Мерсерон
Софи Мерсерон живет в городе Нант. На протяжении многих лет была актрисой театра в Париже и Нанте, а в 2006-2009 годах создала свой собственный театр – литературно-творческое пространство L'Ogre à Plumes. Мерсерон пишет пьесы для театральных постановок. Является победительницей множества литературных грантов и конкурсов.
В ходе визита француженки в грузинской столице запланировано несколько встреч и мероприятий. При организации Французского института состоится онлайн-встреча с франкоязычными читателями.
Между тем из Тбилиси в город Нант в рамках программы "Тбилиси – мировая столица книги" в апреле отправится писательница Ирма Тавелидзе, которая также будет жить и работать в местной резиденции над собственным произведением.
"Тбилиси – мировая столица книги" – проект ЮНЕСКО, реализуемый при финансовой поддержке мэрии Тбилиси. В рамках этого проекта с осени 2021 года проводятся обменные литературные международные программы.
По этой программе грузинские писатели Тако Поладашвили и Тея Топурия уже побывали в резиденции Ла-Коруньи (Испания), а Заза Кошкадзе посетил львовскую резиденцию (Украина). Украинские и испанские писатели, в свою очередь, жили и работали в Дома писателей в Тбилиси.
Резидентская программа продолжится и в будущем. На данном этапе планируются литературные резиденции в Ирландии и Мексике.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0