"Не паникуйте" – Минздрав об ухудшении ситуации с COVID в Грузии

© Ministry of Refugees, Labor, Health and Social Affairs of GeorgiaЗаместитель министра здравоохранения Тамар Габуния
Заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Несмотря на драматическое увеличение новых случаев коронавируса, сильной нагрузки на госпитальный сектор пока нет, заявляют в ведомстве
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Система здравоохранения Грузии справляется с нагрузкой, вызванной "драматическим увеличением" новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, поэтому оснований для паники нет, заявила замглавы Минздрава Тамар Габуния на брифинге.
В Грузии бушует шестая волна коронавируса. За минувшие сутки в стране установлен новый антирекорд – медики выявили 15 762 случая коронавируса, то есть вдвое больше, чем днем ранее. С начала пандемии в стране зафиксировано уже более 1 миллиона случаев инфицирования.
"Оснований для паники действительно нет, система готова", - сказала Габуния.
Эксперты полагают, что госпитальный сектор от сильной нагрузки спасает то, что болезнь при новом штамме коронавируса "омикрон" протекает не в тяжелой форме.

"Через тот же опыт прошли страны Африки, где "омикрон" был впервые обнаружен, и далее уже Великобритания. Все это управляемо. Сегодня главное - активно управлять случаями на уровне первичного здравоохранения", – сказала Габуния.

Как отметила представитель Минздрава, около 45% коек в Грузии остаются свободными, в том числе в педиатрических отделениях. Всего в стране 87 609 активных случаев заболевания коронавирусом, из них 4 595 пациентов находятся в клиниках, а 283 - в реанимации.
"С помощью активной работы семейных врачей, а также, исходя из того, что большая часть случаев протекает легко, пациенты не нуждаются в госпитализации, дети остаются дома и там продолжают лечение", – пояснила Габуния.
COVID-рекорд Грузии: главное о коронавирусе на 25 января >>>
При этом замминистра подчеркнула, что желательно, чтобы такие общественные массовые мероприятия, как конференции и тренинги, сейчас проходили в дистанционном режиме, поскольку в течение последующих двух недель ожидается пик распространения коронавируса.
По словам Габуния, в Грузии на данный момент действуют 102 онлайн-клиники, по больницам распределены 2,5 тысячи семейных врачей как в частном, так и государственном секторах. А ресурса "горячей линии" (1522) достаточно для того, чтобы наблюдать за всеми инфицированными гражданами, считает замглавы Минздрава.
К слову, накануне на "горячую линию" поступило 5,6 тысячи звонков, что считается рекордным показателем, отметила Габуния.
© SputnikКоронавирус в Грузии - 10-25 января
Коронавирус в Грузии - 10-25 января - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2022
Коронавирус в Грузии - 10-25 января
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0