Инфекционист рассказал, чем опасен "омикрон" для детей

© AP Photo / Mark LennihanПандемия коронавируса COVID-19. Мама и дочь в масках целуются в районе Куинс, Нью-Йорк, США перед началом занятий в школе
Пандемия коронавируса COVID-19. Мама и дочь в масках целуются в районе Куинс, Нью-Йорк, США перед началом занятий в школе - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Наиболее часто такие патологии, по словам инфекциониста, встречаются у детей в возрасте от двух до пяти лет
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Поражение бронхов – вот чем нередко грозит детям заражение новым штаммом коронавирса "омикрон", что может потребовать госпитализации ребенка, в том числе в реанимацию.
Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Выявлены определенные особенности течения болезни у детей – стартует заболевание стереотипно, но нередко отмечается проявление бронхиолита, который требует обязательного врачебного участия, а порой и госпитализации, в том числе в отделение реанимации. Помимо этого у каждого третьего ребенка отмечается диарея", – сказал в беседе с РИА Новости Горелов.

При этом наиболее часто подобные патологии, по словам инфекциониста, встречаются у детей в возрасте от двух до пяти лет.
Врач отметил, что доля детей среди заразившихся коронавирусом при появлении штамма "омикрон" возросла с 10-11 до 15%. Горелов также не исключил возможности повторного заражения детей коронавирусом.
Вспышка коронавируса на Южном Кавказе – Грузия, Армения и Азербайджан в цифрах >>>
О штамме "омикрон" ученым известно не многое. Впервые его обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению экспертов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, включая Грузию. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0