Stadler планирует построить в Грузии сборочное предприятие

© Facebook / Stadler Bussnang Поезд Stadler Bussnang
Поезд Stadler Bussnang  - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Сотрудничество с Stadler началось в 2016 году, когда Грузия закупила четыре двухэтажных поезда, которые курсируют по маршруту Тбилиси-Батуми
ТБИЛИСИ, 27 янв — Sputnik. Швейцарская компания Stadler Rail, которая занимается производством поездов, заинтересована в строительстве завода в Грузии, который будет обеспечивать производство и ремонт железнодорожных составов, сообщает пресс-служба Администрации правительства страны.
Stadler Rail — крупнейшая швейцарская компания с 80-летним опытом производства различных типов пассажирских и грузовых поездов.
С руководством компании уже провели встречу премьер-министр Ираклий Гарибашвили и президент Саломе Зурабишвили.
В ходе встречи Гарибашвили с владельцем и президентом Совета директоров Stadler Питером Шпулером было отмечено, что правительство сделает все возможное для поддержки этих инвестиций.
Когда Stadler построит завод в Грузии - мэрия Тбилиси начала переговоры >>
Кроме того, на встрече обсуждались благоприятная деловая среда в Грузии и проводимые и планируемые реформы в стране, а также соглашения о свободной торговле, в том числе с ЕС, Китаем и странами региона, которые открывают Грузии свободный доступ на многие основные рынки. При этом упоминалась роль Грузии как регионального транзитного хаба и перспективы развития в этом направлении.
Ранее возможность создания сборочной линии поездов и необходимых запчастей, что внесет существенный вклад в модернизацию парка поездов, улучшение качества железнодорожных услуг, повышение квалификации специалистов и трудоустройство местных специалистов, Шпулер обсудил с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.
Глава государства приветствовала интерес опытной компании к Грузии и отметила, что необходимо приложить максимум усилий для привлечения большего количества иностранных инвестиций, в том числе с европейских рынков.
Сотрудничество с компанией Stadler началось в июле 2016 года, когда Грузия закупила четыре двухэтажных поезда, которые курсируют по маршруту Тбилиси-Батуми.
"Грузия – лидер в регионе": эксперты подвели экономические итоги года >>
Компания Stadler выразила заинтересованность в строительстве регионального завода в Грузии еще в 2018 году. Из Грузии компания планировала снабжать регион соответствующими высоким стандартам поездами. В то время рассматривались три возможных территории в окраинных районах Тбилиси для строительства завода.
Компанию Stadler в 1942 году в швейцарском Цюрихе основал Эрнст Штадлер. С тех пор компания стремительно развивалась и росла. На сегодняшний день Stadler представлена в Европе, Африке, Австралии и США. Stadler специализируется на производстве пассажирских поездов и вагонов, и в ней трудоустроено более 7 тысяч человек.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0