Справляется ли госпитальный сектор Грузии с наплывом ковид-пациентов

© Government of GeorgiaМедицинское оборудование в клинике, предназначенной для лечения пациентов с коронавирусом. Батуми
Медицинское оборудование в клинике, предназначенной для лечения пациентов с коронавирусом. Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Среди инфицированных "омикроном" случаи госпитализации ниже, чем при штамме "дельта", а число тяжелых пациентов не увеличивается резкими скачками, заявил эпидемиолог
ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Несмотря на большое количество активных случаев коронавируса в стране, больничный сектор не переполнен, в распоряжении медиков 3 500 свободных коек, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.
Грузия переживает шестую волну пандемии коронавируса, вызванную новым штаммом "омикрон". Число инфицированных превысило миллион, а число умерших приближается к 15 тысячам. Ежедневно в стране выявляют 17-18 тысяч новых случаев заражения. 29 января был зарегистрирован новый антирекорд - 18 274 случая. На этом фоне общий курс вакцинации прошли лишь 42.4% взрослого населения страны.

"Эпидемиологическую ситуацию сегодня в основном определяет циркуляция "омикрона", как в нашей стране, так и в мире. Во всех странах идет нарастающая волна и число заболевших серьезно увеличивается. Разница в том, что там, где уровень вакцинации высок, более 80%, там низкая госпитализация и смертность", - заявил Гамкрелидзе журналистам.

По его словам, среди инфицированных "омикроном" случаи госпитализации ниже, чем при штамме "дельта", а число тяжелых пациентов не увеличивается резкими скачками.
"С основными инфицированными управляют онлайн-клиники. Давление сегодня идет в основном по двум направлениям — лаборатории, где ежедневно исследуют более 60-70 тысяч образцов, и амбулаторный сектор — онлайн-клиники, семейные врачи, которые имеют достаточно большое количество вызовов и ведут пациентов на дому или ковид-гостиницах. Ситуация с эпидемией непростая, но управляемая", — сказал Гамкрелидзе.
Бустерную вакцинацию от коронавируса в Грузии прошли более 150 тысяч человек >>
По словам главного эпидемиолога, бустерная доза, особенно среди лиц старше 50 лет, является наиболее важным способом предотвращения заражения "омикроном"
"Чем больше людей сделают бустерную дозу, тем меньше будет госпитализация в стране и тем менее будет фатальных исходов", — сказал Гамкрелидзе.
Число граждан, сделавших дополнительную или бустер-дозу вакцины против коронавируса в Грузии увеличилось до 155 915.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0