Бустер-доза снижает риск заражения "омикроном" – грузинские медики о вакцинации

© photo: Sputnik / Gustavo ValienteПандемия коронавируса. Вакцинация вакциной Спутник
Пандемия коронавируса. Вакцинация вакциной Спутник - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2022
Подписаться
В случае "омикрона" специалисты делают акцент на необходимости усиления первичного звена здравоохранения, а не госпитального сектора
ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Бустер-доза, то есть третья доза вакцины против коронавируса на 80% снижает риск заражения новым штаммом "омикрон", заявила эпидемиолог медицинского центра "ДжоЭнн" Майя Кашия.
В Грузии набирает силу шестая волна коронавируса. За минувшие сутки в стране выявили 17 265 случаев инфицирования. С начала пандемии в стране зафиксировано уже более 1 миллиона случаев заражения коронавирусом.

"Заболевание "омикроном" протекает легче, и оно сравнительно короче. Также показатель госпитализации не такой высокий, как это было в случае штамма "дельта", – заявила Кашия.

Однако, по ее словам, "омикрон "может быть таким же опасным для пациентов с хроническими заболеваниями, как и его предшественники. Поэтому очень важны вакцинация и ношение масок.
"Мы обязательно должны отметить значение бустер-дозы, которая минимум на 80% снижает шанс заразиться "омикроном", - отметила Кашия.
Инфекционист Александре Гогинава считает, что для того, чтобы справиться с волной распространения "омикрона", необходимо больше усиливать первичное звено здравоохранения, чем госпитальный сектор.
Чем "омикрон" опаснее сезонного гриппа – мнение инфекциониста>>
"К счастью, в госпитальном секторе ресурсы пока есть. На этом этапе нужно больше мобилизовать первичное звено", – заявил Гогинава.
Первый случай коронавируса в Грузии выявили 26 февраля 2020 года. А первый случай нового штамма "омикрон" был лабораторно подтвержден в стране 20 декабря 2021 года.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0