В России окончательно подтвердили подлинность останков царской семьи Романовых

© photo: Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРомановы
Романовы - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2022
Подписаться
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге были расстреляны император Николай Второй, его супруга Александра Федоровна, четверо их дочерей – Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и их сын Алексей
ТБИЛИСИ, 31 янв – Sputnik. Осуществленные российским следствием экспертизы подтвердили подлинность останков императорской семьи Романовых, которые были убиты в 1918 году, пишет РИА Новости.
Об этом сообщила старший следователь по особо важным делам при председателе СК Марина Молодцова в документальном фильме "Дело Романовых. Следствием установлено", показанном на Первом канале.

"Выводы современного следствия совпали с выводами историко-архивной экспертизы о том, что в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в городе Екатеринбурге были расстреляны император Николай Второй, его супруга Александра Федоровна, четверо их дочерей – Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, их сын Алексей и те лица, которые остались им верными до конца", – сказала она.

Как известно, последнего российского императора Николая II и его семью расстреляли летом 1918 года в Екатеринбурге. В 1991 году было вскрыто захоронение в месте под названием Поросенков Лог под Екатеринбургом (предположительно, останки царской четы, трех дочерей – великих княжон и их окружения). В 2007 году недалеко от этого места нашли еще одно захоронение (возможно, цесаревича Алексея и великой княжны Марии).
Русская церковь в 2000 году причислила Николая II и членов его семьи к лику святых. После вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи захоронили в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Однако Русская православная церковь (РПЦ) не признала их подлинными из-за нехватки доказательств.
Далее, в июле 2018 года представитель СК сообщил, что комплексные молекулярно-генетические экспертизы подтвердили принадлежность найденных останков членам царской семьи и их окружению. Кроме того, специалисты установили родство императора Александра III, эксгумированного в Петропавловском соборе Петербурга, и погибшего человека, идентифицированного как Николай II.
Венчание князя династии Романовых состоялось в России >>>
Летом 2020 года Молодцова заявила СМИ, что обнаруженные в 2007 году человеческие останки принадлежат цесаревичу Алексею и великой княжне Марии.
В этом году, в частности, в январе председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) сообщил, что, на его взгляд, "ничего сегодня не мешает признанию подлинности Екатеринбургских останков".
По его мнению, у членов Священного синода РПЦ "не осталось сомнения в их подлинности, но решение должно быть за высшим руководством церкви, а высшее руководство церкви – это Архиерейский собор".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0