Австрия ввела закон об обязательной вакцинации от коронавируса

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкГорода Мира. Вена
Города Мира. Вена - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Изначально власти собирались сделать вакцинацию обязательной для всех жителей от 14 лет, но изменили планы
ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Австрийские власти ввели закон об обязательной вакцинации от COVID-19 – он вступает в силу 2 февраля.
Отмечается, что закон будет распространяться на всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в Австрии. В рамках нового закона, с начала февраля до 15 марта прививку должны будут сделать люди, пока не прошедшие вакцинацию.

Далее, с 15 марта соблюдение обязательства будет контролироваться – за нарушение предусмотрен штраф до 600 евро, максимальный размер штрафа в течение года может доходить до 3,6 тысячи евро.

Сообщается, что под закон не подпадают жители до 18 лет, беременные женщины, лица, для которых вакцинация может быть сопряжена с рисками здоровью. В случае с переболевшими исключение действует в течение 180 дней после положительного теста на коронавирус.
В Грузии отменяют "зеленые паспорта" >>>
Кроме того, в пакете с этим законопроектом обсуждалась и лотерея за вакцинацию – с 15 марта каждый ее десятый участник сможет выиграть купон на 500 евро за каждую сделанную прививку.
Голосование по законопроекту прошло в Национальном совете Австрии (нижняя палата парламента) 20 января. В его поддержку проголосовало подавляющее большинство депутатов, приняв его в третьем чтении.
К слову, сначала в правительстве Австрии собирались сделать вакцинацию обязательной для всех жителей от 14 лет, но изменили планы. В связи с этим, а также на фоне других антикоронавирусных ограничений в Австрии, в частности, в Вене каждые выходные проходили многотысячные акции протеста.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0