Избрание председателя ЦИК Грузии отложено на две недели

© photo: Sputnik / StringerМамука Мдинарадзе. Съезд правящей партии "Грузинская мечта" 16 января 2021 года
Мамука Мдинарадзе. Съезд правящей партии Грузинская мечта 16 января 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Более десяти депутатов от правящей силы болеют коронавирусом и их голосов может не хватить для кворума, заявил глава фракции
ТБИЛИСИ, 1 фев – Sputnik. Парламент Грузии принял решение отложить вопрос избрания председателя Центральной избирательной комиссии до пленарной недели 14-18 февраля.
Голосование за кандидатов в председатели ЦИК Георгия Каландаришвили и Тенгиза Тевзадзе должно было пройти на этой неделе.
С инициативой о переносе вопроса выступил председатель фракции правящей партии "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе, который сообщил, что 12 депутатов от правящей силы болеют коронавирусом и их голосов может не хватить для кворума.
Председателем ЦИК станет тот кандидат, который получит поддержку 2/3 из 148 депутатов, представленных на сегодняшний день в парламенте.
Юридический комитет определился с фаворитом на пост главы ЦИК Грузии >>
Если ни один из кандидатов не получит такой поддержки, пройдет повторное голосование, и главой ЦИК Грузии станет кандидат, получивший большинство голосов депутатов.
На сегодняшний день ни у одной партии нет 2/3 голосов, чтобы обеспечить поддержку какому-либо из кандидатов. Однако у "Грузинской мечты" хватает мест, чтобы поставить на пост председателя Центризбиркома Грузии своего кандидата при повторном голосовании.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0