Названа дата промежуточных выборов в Грузии

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Парламентские промежуточные выборы пройдут в Рустави, где избиратели будут выбирать своего мажоритарного депутата
ТБИЛИСИ, 1 фев – Sputnik. Промежуточные выборы в парламент Грузии и сакребуло (совещательный орган) Батуми пройдут 2 апреля, решение обнародовано на сайте ЦИК Грузии.
В этот день в округе Рустави и Гардабани будут выбирать мажоритарного депутата парламента Грузии, а в Батуми - мажоритарного депутата батумского сакребуло, пояснил ЦИК.
Промежуточные выборы депутата парламента от Рустави и Гардабани понадобились после того, как избранная в 2020 году Нино Лацабидзе осенью прошлого года заняла пост мэра города Рустави.
Смерть оппозиционного депутата в Батуми: "Грузинскую мечту" обвинили в давлении >>
Что касается выборов депутата местного совещательного органа в Батуми, то они назначены из-за смерти избранного осенью мажоритария от самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Нугзара Путкарадзе.
Парламентские выборы прошли в Грузии по смешанной системе - мажоритарной и пропорциональной (по партийным спискам). Если парламент покидает депутат, избранный по пропорциональной системе, его место занимает следующий из партийного списка. То есть промежуточные выборы не нужны.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0