"Грузинская мечта" представила своих кандидатов на промежуточных выборах

© photo: Sputnik / StringerМестные выборы в Грузии 2 октября - избирательные бюллетени в урне для голосования
Местные выборы в Грузии 2 октября - избирательные бюллетени в урне для голосования - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Промежуточные выборы в парламент и органы местного самоуправления назначены на 2 апреля
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" одной из первых представила кандидатов на промежуточных выборах 2 апреля.
Центральная избирательная комиссия накануне объявила о назначении промежуточных парламентских выборов в мажоритарном округе Рустави-Гардабани и промежуточных выборов мажоритарного депутата местного совещательного органа (сакребуло) Батуми.
Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе на брифинге в среду назвал кандидатом в депутаты парламента юриста Ираклия Шатакишвили, а кандидатом в мажоритарные депутаты сакребуло в Батуми чиновника Рамаза Джинчарадзе.
Названа дата промежуточных выборов в Грузии>>
"Для нас принципиально важна победа на обоих выборах. Победа в округе Рустави значительно усилит ряды парламентского большинства, а от победы в Батуми зависит формирование большинства в сакребуло Батуми", - сказал Кобахидзе.
Регистрация кандидатов для участия в обоих выборах начнется 4 февраля и завершится 3 марта. Полный список кандидатов партий станет известен 8 марта.
Промежуточные выборы депутата парламента от Рустави и Гардабани понадобились после того, как избранная в 2020 году Нино Лацабидзе осенью прошлого года заняла пост мэра города Рустави.
Что касается выборов депутата местного совещательного органа в Батуми, то они назначены из-за смерти избранного осенью мажоритария от самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Нугзара Путкарадзе.
Парламентские выборы прошли в Грузии по смешанной системе - мажоритарной и пропорциональной (по партийным спискам). Если парламент покидает депутат, избранный по пропорциональной системе, его место занимает следующий из партийного списка. Замена же мажоритарного депутата возможна только новыми выборами.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0