Парламент Грузии рассмотрит вопрос лишения мандатов трех оппозиционеров на будущей неделе

© photo: Sputnik / StringerДепутаты в зале заседаний парламента Грузии
Депутаты в зале заседаний парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Основанием для обсуждения этого вопроса стали пропущенные заседания и судебный приговор
ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Вопрос о досрочном лишении депутатских полномочий трех оппозиционных депутатов – Елене Хоштария, Шалвы Нателашвили и Бадри Джапаридзе – будет рассмотрен в парламенте Грузии на будущей неделе.
Указанный вопрос в понедельник должен был рассмотреть комитет по процедурным вопросам и правилам, однако заседание отложили из-за отсутствия кворума. Причиной срыва заседания стала пандемия коронавируса – несколько депутатов не явились на заседание, так как контактировали с инфицированным.
По информации председателя комитета Ираклия Кадагишвили, заседание будет назначено на следующей неделе. А на пленарное заседание вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий будет вынесен 14-18 февраля.
Как разъяснил ранее Кадагишвили, вопрос лишения мандата Хоштария и Нателашвили возник из-за того, что по Конституции, если член парламента в течение сессии по неуважительной причине попускал больше половины заседаний, то его полномочия должны быть прекращены.
В парламенте Грузии может стать меньше оппозиционеров>>
Что касается одного из лидеров оппозиционной партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе, то в этом случае причина ожидаемого лишения депутатского мандата – приговор суда.
Тбилисский городской суд признал Джапаридзе, одного из основателей TBC Bank, виновным в мошенничестве в 2008 году и приговорил к семи годам лишения свободы. Однако он был освобожден от отбывания наказания, так как истек срок давности уголовного преследования.
Согласно Конституции Грузии, если член парламента признан виновным на основании вступившего в силу приговора, его могут лишить депутатских полномочий.
Помимо оппозиционных депутатов, парламенту предстоит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий бывшему спикеру Кахе Кучава. Соответствующее заявление экс-главы парламента уже представлено комитету по процедурным вопросам и правилам.
© Government of GeorgiaКаха Кучава
Каха Кучава - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2022
Каха Кучава
Об уходе Кучава с поста председателя парламента Грузии, который он занимал с апреля 2021 года, стало известно 24 декабря. Его место занял один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Шалва Папуашвили.
Так как Кучава попал в парламент по партийному списку, его в парламенте Грузии сменит следующий из партийного избирательного списка – Гия Цагареишвили.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0