Потребители выиграют от проверки счетов за электроэнергию в Тбилиси: ответ комиссии

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliСчетчики электроэнергии в подворотне старого жилого дома
Счетчики электроэнергии в подворотне старого жилого дома - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2022
Подписаться
GNERC предстоит проверить соответствие счетов и реальных показателей у полумиллиона абонентов Тбилиси
ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Если проверка выявит неправильное начисление сумм на электроэнергию в Тбилиси, разница сядет гражданам в счет трат на следующий месяц, заявил глава Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения (GNERC) Давид Нармания.
GNERC в течение месяца проверит электрораспределительные компании Тбилиси "Телмико" и "Теласи" на соответствие начислений за расход электроэнергии реальным показателям счетчиков.
"Если окажется, что компания начислила гражданам больше положенного, компанию обяжут засчитать переплаченную сумму в счет оплаты следующего месяца. Таким образом, потребители не пострадают", - сказал Нармания журналистам.
При этом он отметил, что GNERC предстоит проверить соответствие счетов за потраченную электроэнергию и реальных показателей у полумиллиона абонентов Тбилиси.
Речь идет о счетах за период с 1 декабря 2021 года по 31 января 2022 года.
Это уже вторая проверка энергораспределительных компаний за последнее время. В августе за неправильные начисления "Телмико" получила штраф в размере 75 тысяч лари. Компанию тогда обязали в течение месяца представить комиссии информацию о пересчете начислений, что она выполнила. В октябре она получила новое предупреждение также за неправильные начисления.
"Теласи" и "Телмико" ждут проверки из-за жалоб жителей Тбилиси >>
В декабре компания объявила о переходе на новую систему начисления платы за электроэнергию. Согласно нововведению, сотрудники компании должны снимать показания со счетчиков в последние четыре дня месяца, а абоненты получать квитанции в начале следующего месяца, ориентировочно до 5 числа.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0