Доллар в Грузии упал ниже уровня в три лари

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством сто долларов и сто лари
Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
За год национальная валюта Грузии по отношению к доллару укрепилась на 10%, сообщил эксперт
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 5 февраля в размере 2,9867 GEL/$1.
По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты повысился на 0,0312 лари по отношению к доллару.
Предыдущий раз доллар в Грузии стоил меньше трех лари 9 июня 2020 года.
Эксперт по экономическим вопросам Сосо Арчвадзе считает, что укрепление национальной валюты продлится до тех пор, пока в Грузии будет наблюдаться экономический рост.

"Укрепление национальной валюты это, конечно же, положительное явление. Это показатель макроэкономических процессов. В целом за год национальная валюта Грузии по отношению к доллару укрепилась на 10%. Чем выше экономический рост, тем стабильнее будет укрепляться курс лари", - сказал Арчвадзе Sputnik Грузия.

По словам эксперта, в текущих процессах основную роль играют два фактора - денежные транзакции трудовых мигрантов и наращивание экспорта.
"Наши трудовые мигранты в течение года осуществили денежные транзакции на сумму в более чем два миллиарда лари. При этом страна наращивает экспорт товаров, прежде всего агропродукции, что также положительно сказывается на экономических процессах", - сказал Арчвадзе.
Сколько валюты прислали мигранты в Грузию в 2021 году >>
Как отметил эксперт, по сравнению с предыдущим годом экспорт увеличился на 30%.
Для примера Арчвадзе привел данные за 2012 год, когда отрицательное сальдо, речь идет об аграрной продукции, составляло 759 миллионов долларов США. За 9 лет Грузия снизила отрицательное торговое сальдо в 3,6 раза. То есть страна сохранила более полмиллиона долларов.
Эксперт выразил надежду, что если экономический рост продолжится и власти будут ориентированы на развитие экспорта, то Грузия может достичь положительного сальдо, что и позволит еще больше укрепиться национальной валюте.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0