"Мечта" и оппозиция Грузии смогут договориться по судебной реформе?

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии. Депутаты. Открытие осенней сессии
Парламент Грузии. Депутаты. Открытие осенней сессии - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
В правящей партии не исключают, что будут вопросы, по которым с оппозицией удастся договориться
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Парламентская оппозиция и правящая партия "Грузинская мечта" на встрече в пятницу договорились поделиться своим видением по решению проблем в судебной системе, один из лидеров "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе после встречи.
Судебная система является объектом критики оппозиции как при нынешней, так и при прежней власти. Периодически проводятся реформы, но оппозиция продолжает настаивать на том, что суд политизирован и управляется кланом. На необходимость продолжения реформ Грузии не раз указывал Евросоюз.

"Сегодня мы договорились представить наше видение остро стоящих в судебной системе проблем, пути устранения которых мы предложим "Грузинской мечте", - заявил Джапаридзе журналистам.

По его словам, депутаты от партии "Лело для Грузии" уже разработали поправки в закон "Об общих судах" и зарегистрировали для рассмотрения в парламенте.
"Это очень серьезный законопроект, который является решением ситуации, в которой мы находимся сегодня", - отметил Джапаридзе.
Он предупредил о неблагоприятных последствиях отказа властей от улучшения судебной системы.
"В прошлом году страна потеряла 300 миллионов лари из-за отсутствия прогресса в судебной реформе, за который была ответственна "Грузинская мечта". Каждый из нас потеряет намного больше, если судебная реформа, которую ждут от нас западные партнеры, не будет проведена", - сказал Джапаридзе.
Нарушивших правила судей будут отправлять учиться - парламент Грузии принял поправки>>
По словам председателя парламентской фракции "Грузинская мечта" Мамуки Мдинарадзе, он не исключает, что будут вопросы, по которым власти с оппозицией все-таки договорятся.

"Мы решили в течение месяца представить оценочный и в какой-то степени аналитический документ, который будет охватывать все четыре волны судебной реформы", — заявил Мдинарадзе.

По его словам, если сторонам удастся договориться по некоторым вопросам, то правящая партия инициирует изменения.
Последние поправки в закон "Об общих судах" были внесены 30 декабря 2021 года. Были введены новые дисциплинарные наказания для судей - понижение в должности на пять лет и отправка на обучение.
Кроме того, судьи будут привлекаться к дисциплинарной ответственности, в том числе за публичное нарушение принципа политического нейтралитета. Следить за дисциплиной судей отныне будет независимый инспектор.
Ранее представительство ЕС призвало грузинские власти поспособствовать независимости судебной системы, в том числе Высшего совета юстиции, и укрепить ее качество путем широких инклюзивных реформ, согласованных между партиями.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ответ на критику международных партнеров заявил, что судебная система Грузии после того, как она была реформирована с приходом к власти "Грузинской мечты", опережает в этом вопросе многие страны Евросоюза.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0