Как будет развиваться коронавирус после "омикрона"? Мнение вирусолога

© AFP 2024 / KAREN DUCEYПандемия коронавируса - научные исследования крови и анализы
Пандемия коронавируса - научные исследования крови и анализы - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Чего ожидать человечеству от опасного вируса после "омикрона"? На этот вопрос ответил вирусолог
ТБИЛИСИ, 7 фев – Sputnik. Коронавирусная инфекция после штамма "омикрон" эволюционировала и продолжит это делать в определенном направлении, заявил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков.
По словам врача, уханьский штамм коронавируса был несовершенным, и по этой причине им заболевали большей частью пожилые люди. Но в результате мутаций SARS-CoV-2 приспособился к человеческой популяции и отныне может заражать значительно более широкие слои населения.
Основным направлением эволюции вируса было как раз "расширение охвата", в результате которого вирус получил возможность распространяться среди людей любого возраста, утверждает специалист.

"Когда появляется не очень совершенный штамм нового вируса, каким был уханьский, то он поражает наиболее уязвимые группы населения, то есть стариков. У них был слабый иммунитет, поэтому коронавирус сначала поразил их. Потом вирус повысил свою заразность и начал вовлекать другие возрастные группы, которые были более устойчивы", – рассказал Чумаков в интервью радио Sputnik.

Далее развитие коронавируса привело к появлению "омикрона": этот субвид настолько заразен, что способен "пробивать" иммунитет детей, продолжил вирусолог. "Он пробил иммунную систему у всех, включая детей. Это следствие того, что вирус приспособился к человеческой популяции", – добавил вирусолог.
Эксперт уверен, что эволюция SARS-CoV-2 продолжится в том же направлении. Возбудитель COVID-19 может стать еще заразнее, но при этом потерять способность причинять существенный вред человеку, уточнил он.
Насколько эффективны экспресс-тесты на COVID-19? Ответ инфекциониста >>>
"Коронавирус продолжает эволюционировать. Во время этого процесса он все более и более утрачивает патогенность (способность наносить серьезный вред зараженному организму. – Прим. ред.). При этом его заразность повышается сейчас и, может быть, продолжит повышаться", – сказал Чумаков.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0