Насколько эффективны экспресс-тесты на COVID-19? Ответ инфекциониста

© photo: Sputnik / Evgeny Byatov / Перейти в фотобанкЭкспресс-диагностика на антитела к коронавирусу. Архивное фото
Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу. Архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2022
Подписаться
В настоящее время эти тесты стали намного точнее, чем в начале пандемии, но их точность все равно не стопроцентная
ТБИЛИСИ, 7 фев – Sputnik. Точность около 70-80 процентов – именно такую эффективность показывают сегодняшние экспресс-тесты на коронавирус, заявил российский врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.
По его словам, сегодня эти тесты стали точнее, чем в начале пандемии, однако их точность все равно не стопроцентная. При этом, более дорогие тест-системы с большей вероятностью дадут верный результат.

"Сегодня на рынке представлено несколько видов экспресс-тестов на антиген к коронавирусу. Более дорогие тесты действуют по принципу иммунохромотографии и, как правило, имеют более высокую чувствительность, то есть с большей долей вероятности обнаружат вирус при его низкой концентрации в пробе", – рассказал Поздняков в беседе с РИА Новости.

Между тем инфекционист подчеркнул, что существует проблема "отрицательной предсказательной ценности". "Если мы видим клиническую симптоматику, похожую на коронавирус, и получаем отрицательный результат, то существует вероятность, что он может быть недостоверен. Вместе с тем, положительному результату в таком случае можно доверять", – пояснил специалист.
Медик добавил, что у экспресс-теста нижняя граница чувствительности намного выше, чем у ПЦР-теста. Другими словами при малой концентрации вируса в пробе антигенный тест ее просто не заметит из-за довольно низкой чувствительности.
"В этом отношении ПЦР-тест гораздо более точен. Кроме того, результат экспресс-теста не является документальным подтверждением отсутствия заболевания", – уточнил Поздняков.
Антиваксеры с барабанами в столице Грузии провели новое шествие - видео >>>
Врач считает, что если после контакта с больным коронавирусом прошло уже больше недели и симптоматики нет, тогда вероятнее всего отрицательному результату теста на антиген можно верить. Хотя при этом не стоит приобретать сразу несколько экспресс-тестов, чтобы перепроверить результат, как раз из-за низкого уровня чувствительности этих тестов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0