В Грузии довольны оценкой Fitch состояния экономики страны

© photo: Sputnik / StringerМинистерство финансов Грузии
Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Слабой стороной Грузии остается зависимость от иностранной валюты и высокий текущий дефицит, считает заместитель министра
ТБИЛИСИ, 7 фев - Sputnik. Для Грузии важно сохранение кредитного рейтинга в период после пандемии коронавируса, заявил заместитель министра финансов Мирза Гелашвили журналистам.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в феврале подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Грузии в иностранной валюте на уровне "BB" со "стабильным" прогнозом".
"Очень важно, что у нас уже есть быстрое восстановление макроэкономической стабильности. Это, естественно, проявляется в экономическом росте и, в первую очередь, в сокращении фискального дефицита и правительственного долга", - сказал Гелашвили.
При этом он отметил, что Fitch высоко оценило качество макроэкономического менеджмента, которым отличается Грузия.
При этом, он согласен с рейтинговым агентством, что слабой стороной Грузии остается зависимость от иностранной валюты и высокий текущий дефицит.
Fitch сохранило прогноз по Грузии: плюсы и минусы экономики страны >>
"В период до пандемии мы значительно сократили дефицит счета текущих операций до 5,5%. К сожалению, пандемия ухудшила счет текущих операций, в первую очередь из-за снижения доходов от туризма, однако мы уже видим перспективы восстановления - по состоянию на декабрь, туризм восстановился до 58% в 2019 году. Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе дефицит счета текущих операций вернется к уровню до пандемии, и мы добьемся большего прогресса в этом направлении", - сказал Гелашвили.
Fitch прогнозирует рост реального ВВП Грузии на уровне 5,5 % в 2022 году и 5,3% в 2023 году. Между тем, по мнению аналитиков Агентства, риски, связанные с пандемией и низкими темпами развертывания вакцинации создают угрозу ухудшения макроэкономических показателей.
Однако при этом отмечается, что чистый внешний долг Грузии значительно выше (74,3% ВВП на конец 2021 года по сравнению со средним значением для рейтинга "ВВ" в 18,4%), что делает маленькую и сильно долларизированную экономику уязвимой для внешних потрясений.
Дефицит счета текущих операций (CAD) Грузии достиг 10,9% ВВП на конец 2021 года после 12,4% в 2020 году. Постепенное восстановление в туристическом секторе будет способствовать сужению CAD до 8,2% ВВП в 2022 году.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0