"Не способствует глобальной безопасности": Китай против расширения НАТО

© Pixabay / SW1994Флаг Китая
Флаг Китая - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2022
Подписаться
В Китае считают, что региональная безопасность не должна обеспечиваться за счет усиления или наращивания военных блоков
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Власти Китайской Народной Республики считают, что расширение НАТО не содействует глобальной безопасности и стабильности, говорится в заявлении, опубликованном 8 февраля на официальном сайте представительства КНР в ЕС.

"Спустя тридцать лет после окончания "холодной войны" НАТО продолжает расширять свою географию и диапазон операций, занимается блоковой политикой и конфронтацией. Это не способствует глобальной безопасности и стабильности", – отмечено в заявлении.

В Китае отмечают, что региональная безопасность не должна обеспечиваться за счет усиления или наращивания военных блоков.
"Мы призываем НАТО отказаться от менталитета холодной войны и идеологических предубеждений, уважать суверенитет, безопасность, интересы, а также разнообразие цивилизаций, историю и культуру других стран", – говорится в документе.
Официальные Москва и Пекин ранее в совместном заявлении о международных отношениях выступили против дальнейшего расширения НАТО, призывали Альянс отказаться от подходов времен холодной войны.
Путин ответил США и НАТО по гарантиям безопасности - видео >>>

Российская Федерация в конце 2021 года представила проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. В частности, московская сторона требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО в восточном направлении, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Кроме того, предложения содержат требование о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил Альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. В конце января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0