Протесты в Тбилиси: демонстранты требуют снижения тарифов на коммуналку

© photo: Sputnik / StringerЛеван Хабеишвили на акции протеста у здания Сакребуло
Леван Хабеишвили на акции протеста у здания Сакребуло - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2022
Подписаться
На акциях протеста в Тбилиси требуют отставки министра экономики и снижения тарифов
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Лидеры и сторонники самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение", а также гражданские активисты проводят акции протеста сразу на двух локациях в Тбилиси, передает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.
Протестующие собрались у здания Минэкономики Грузии и здания Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения (GNERC), требуя отставки главы Минэкономики Натии Турнава и снижения тарифов. Участники акции держат в руках плакаты с надписями: "Власть обедняет", "Правительство кидал".

"Мы обращаемся ко всем гражданам, которые за последние два месяца получили квитанции за электроэнергию и газ по увеличенным тарифам, пусть они обратятся в Национальную комиссию по регулированию энергетики и водоснабжения или придут к нам в офис "Национальное движение", и мы предоставим вам адвоката", – сказал один из лидеров ЕНД Леван Хабеишвили.

Как сказал Хабеишвили, пока "Грузинская мечта" находится у власти, экономическая ситуация в стране будет ухудшаться.
Лидеры "Национального движения" принесли с собой на акцию квитанции за электроэнергию тех абонентов, которые получили в декабре и январе счета по завышенным тарифам. Компании незаконно заработали 4-6 миллионов лари (порядка 1,3-2 миллиона долларов).
Тариф на электроэнергию повысился в Грузии с 1 января 2021 года на 3,5 тетри за 1 кВт/час, но на населении в прошлом году это не отразилось, так как государство субсидировало разницу между старым и новым тарифом.
Кроме того, с 1 июня 2021 года потребительский тариф на газ в Тбилиси вырос с 46,138 тетри до 53,972 тетри за кубометр.
Как отмечают участники акции, протест продлится до тех пор, пока требования граждан не будут удовлетворены.
На акциях протеста мобилизована полиция.
Издан указ о субсидии на электроэнергию и воду в Грузии>>
Никто из представителей Минэкономики и GNERC пока не вышел к собравшимся.
Между тем, Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения (GNERC) на прошлой неделе начала проверку электрораспределительных компаний Тбилиси "Телмико" и "Теласи" на соответствие начислений за расход электроэнергии реальным показателям счетчиков.
Проверка началась из-за поступивших от населения многочисленных жалоб на завышенные счета за коммуналку. GNERC предстоит проверить соответствие счетов за потраченную электроэнергию реальным показателям счетчиков у полумиллиона абонентов Тбилиси.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0