Турецкий дайвер случайно нашел руины древнегреческого порта

© photo: Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДайвинг в Красном море на территории Национального парка Рас-Мохаммед
Дайвинг в Красном море на территории Национального парка Рас-Мохаммед - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2022
Подписаться
После уникального открытия этот район был объявлен охраняемым объектом первой степени
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. В Турции дайвер во время ныряния у побережья Эгейского моря в районе Измира случайно обнаружил руины древнегреческого порта, сообщает Hurriyet Daily News.
Дайвера зовут Денем Орхун, он компьютерный инженер и работает в США. Как выяснилось, он наткнулся на круглые колонны еще полтора года назад. Но тогда он лишь сделал на дрон несколько кадров руин и передал их археологам, находящимся на раскопках в античном городе Пергам.
Как видно, у специалистов ушел год на то, чтобы установить, с чем именно они имеют дело, пишет NTV. В итоге оказалось, что инженер наткнулся на руины порта древнегреческого города Атарней. Его использовали еще до византийского и османского периодов.
После уникального открытия этот район был объявлен охраняемым объектом первой степени, а руинам порта присвоили статус "археологического памятника".
В Тбилиси нашли гробницу "амазонки" – ВИДЕО >>>
История гласит, что расцвет Атарнея пришелся на IV век до нашей эры, когда он был резиденцией Гермия. Этот властный правитель, которого историки называют "тираном", был другом Аристотеля и учеником Платона.
Атарней опустел в I веке до нашей эры. Специалисты предполагают, что жители покинули свои дома из-за вспышки неизвестной эпидемии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0