"Грузинская мечта" проигнорировала предложение партии Гахария: кризис продолжается

© photo: Sputnik / StringerИзбирательный штаб партии "Грузинская мечта"
Избирательный штаб партии Грузинская мечта  - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
В сакребуло Сенаки в очередной раз не смогли выбрать председателя
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" проигнорировала предложение партии экс-премьера Георгия Гахария "Для Грузии" - депутация не явилась на заседание сакребуло (совещательный орган) Сенакского района и на этот раз.
Ранее в среду члены сакребуло от партии "Для Грузии" пообещали поддержать кандидата от "Грузинской мечты" на пост председателя сакребуло, если ее депутаты явятся на заседание. В партии экс-премьера считают, что там можно было бы преодолеть кризис, который длится уже несколько месяцев.

"Мы сделали открытое предложение представителям правящей партии, но они пропустили уже шестое заседание и снова проигнорировали обязанности, возложенные на них избирателями", - сказал член партии Бердия Сичинава.

По его словам, таким образом правящая партия показала, что собирается довести дело до внеочередных выборов, чтобы получить большинство в Сенакском сакребуло путем фальсификации выборов.
"Грузинская мечта" показала свое истинное лицо и обратилась к форме саботажа. Теперь мы представим своего кандидата на пост председателя", - сказал Сичинава.
Партия Гахария предлагает "Грузинской мечте" сделку>>
Поддержит ли кандидата партии "Для Грузии" остальная оппозиция, пока неизвестно.
"Мы не ведем ни с кем консультаций", - сказал Сичинава.
Спустя три месяца после выборов в местные органы власти без председателя все еще остаются три сакребуло - в Сенаки, Зугдиди и Батуми, где большинство мандатов досталось оппозиции, при этом решающие голоса оказались в руках партии "Для Грузии".
Ранее партия добилась того, что ее представители возглавили три сакребуло - в Цаленджиха, Чхороцку и Рустави.
В Сенаки расклад сил выглядит следующим образом: у "Грузинской мечты" - 16 мандатов, у крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" - 13, у партии "Для Грузии" - четыре. Для избрания председателя необходимо согласие более половины депутатов сакребуло.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0