Почему доллар падает: ликбез от Нацбанка Грузии

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliОбменный пункт
Обменный пункт - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Вслед за укреплением лари стоит ждать снижения цен в Грузии, считает глава Нацбанка
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Причиной укрепления обменного курса национальной валюты – лари по отношению к доллару стали внешние факторы, в том числе увеличение экспорта, денежные переводы и восстановление туризма, заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе.
Курс лари начал укрепляться с начала февраля. Уже 4 февраля Нацбанк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на уровне ниже психологической отметки в 3 GEL/$1. Обменный курс на 9 февраля составляет 2,92 GEL/$1.

"Как вы знаете, у нас действует плавающий режим обменного курса валют. Установление обменного курса происходит на основании спроса и предложения на рынке. Это связано с оттоком-притоком валюты и ожиданиями", – сказал Гвенетадзе в эфире радиостанции "Фортуна".

По его словам, последнее укрепление нацвалюты в основном связано с улучшением внешнего сектора, под которым подразумевается экспорт продукции, высокий рост перечислений из-за рубежа и частичное восстановление доходов от международного туризма
При этом глава регулятора отметил, что из-за ужесточения монетарной политики растет интерес иностранцев к ценным бумагам в лари, так как благодаря хорошему опыту экономической команды в макроэкономическом управлении увеличился запрос на депозиты в лари.
Бизнес-ассоциация Грузии: укрепление лари может вызвать снижение цен >>
"Говоря простым языком, когда ухудшились главные экономические факторы – лари обесценился, а когда фундаментальные факторы улучшились – лари это отразил", – сказал Гвенетадзе.
При этом он отметил, что стоит ждать снижения цен из-за укрепившегося лари.
"Так как обменный курс лари укрепился, это не может не отразиться на ценах", – сказал Гвенетадзе.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0