Все сигареты в Грузии будут продаваться в одинаковых упаковках

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliСигаретные пачки на полках одного из сигаретных киосков в столице Грузии
Сигаретные пачки на полках одного из сигаретных киосков в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
В Минздраве заявляют, что упаковка всех сигарет будет менее красочной, не привлекающей внимания
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Министерство здравоохранения завершило работу над проектом регламента по созданию единой упаковки для сигарет всех марок, продаваемых в Грузии, заявила замглавы Минздрава Тамар Габуния в парламенте.
Введение единого стандарта упаковки для всех марок сигарет является частью антитабачного законодательства, вступившего в силу в Грузии в 2017 году.
"Мы фактически завершили работу над техническим регламентом, и в законодательстве появится запрет продажи сигарет в нестандартной упаковке", - сказала Габуния.
Борьба с курением в Грузии – эксперт об успехах антитабачной политики>>
По ее словам, упаковка будет менее привлекательной и не будет ассоциации, что какой-то табачный продукт менее вреден, чем другие.
"Мы ждем, что эти изменения помогут сократить число курильщиков, что положительно скажется на общественном здоровье", - сказала Габуния.
На сегодняшний день в Грузии запрещено курить практически во всех общественных местах. Исключение составляют казино и некоторые салоны игровых автоматов, специально оборудованные на территориях вузов и медицинских учреждений места. Также можно курить актерам во время спектакля, если этого требует замысел режиссера.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0