Депутат назвал безальтернативным прямой диалог Грузии с Россией

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliВид на город Тбилиси - левая набережная Куры, Чугуретский район
Вид на город Тбилиси - левая набережная Куры, Чугуретский район - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Действующая власть способна защитить интересы страны на высоком уровне и в любом формате, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Власти Грузии должны начать прямой диалог с Россией, говорится в заявлении председателя партии "Европейские социалисты", депутата парламента Фридона Инджия.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий и переговоров члена Совфеда РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по связям с РФ Зураба Абашидзе, проводимых с 2012 года в Праге.
"Учитывая новую реальность глобальной системы безопасности, которая ежеминутно меняется, Грузии предоставляется уникальный шанс защитить жизненно важные интересы своей страны, с учетом вызовов и проблем, стоящих перед страной за последние 30 лет, имеем в виду то, чтобы власти действовали без посредника, действовали в рамках формата прямого диалога, которому сегодня нет альтернативы", - говорится в заявлении.
Никто лучше нас не сможет защитить интересы нашей страны, отмечено в заявлении депутата. При этом политик отмечает, что в создание той сложной политической ситуации, которая обрушилась на Грузию в 21-ом веке, нет никакой вины нынешних властей.
"Мы также считаем, что действующая власть способна защитить интересы страны на высоком уровне и в любом формате… Учитывая эти уникальные возможности, которые в будущем могут не предоставится Грузии, неиспользование этого шанса будет неисправимой ошибкой для страны, равной предательству", - отмечено в заявлении.
Политическая партия "Европейские социалисты" обращается к премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили с тем, что он лично, с учетом создавшейся кризисной ситуации, начал прямой диалог за столом переговоров с Российской Федерацией, как это делают лидеры ряда мировых и европейских стран.
МИД России направил ноту протеста в МИД Грузии >>
"Думаем, что власти страны и премьер-министр своими дипломатическими действиями, которые они продемонстрировали во время азербайджано-армянского конфликта, и свойственной принципиальностью путем прямого диалога смогут найти оптимальные пути решения этих сложных и важнейших вопросов на благо нашей страны", - отмечено в заявлении.
"Европейские социалисты" также выражают надежду, что представители аккредитованного в Грузии дипкорпуса и международные организации помогут правительству и премьер-министру в выполнении "жизненно важной для страны миссии".
"Мы уверены, что народ будет приветствовать это", - отмечено в заявлении Инджия.
Отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0