Почему в Грузии запретили "мацун" - ответ Сакпатента

© Facebook / photo: Profumo Della Passione / FBДомашнее мацони
Домашнее мацони - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Нарушение правил использования грузинского географического обозначения в Грузии карается административным и уголовным законодательством, заявили в патентном центре
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Мацони – грузинское топографическое обозначение и репутация продукта ассоциируются с Грузией, говорится в сообщении Национального центра интеллектуальной собственности Грузии – Сакпатент.
И.о. главы офиса интеллектуальной собственности министерства экономики Армении Кристине Гамбарян заявила, что Грузия запрещает транзит в Россию через свою территорию произведенного в Армении кисломолочного продукта с маркировкой "мацун". Армянские производители экспортируют мацун в Россию под брендом "Армянский горный йогурт".

"Мацони" - грузинское географическое обозначение. Это означает, что особые свойства продукта и репутация связаны с этим географическим местом (территорией Грузии) и человеческим фактором", - говорится в сообщении.

Сакпатент утверждает, что приготовление мацони в Грузии в семьях осуществляется с незапамятных времен и оно является объектом интеллектуальной собственности Грузии.
Мацони или "мацун" - вот в чем вопрос, или Как грузино-армянский спор взорвал Сеть >>
"Законодательством Грузии запрещено прямое или косвенное коммерческое использование географического обозначения для такой продукции, на которую не распространяется регистрация. Недопустимо также любое использование зарегистрированного наименования, которое использует репутацию географического обозначения", - говорится в сообщении.
При этом Сакпатент отмечает, что нарушение правил использования грузинского географического обозначения в Грузии карается административным и уголовным законодательством.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0