Почему в Грузии сократили сроки карантина при коронавирусе?

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкМедицинский работник в городской клинической инфекционной больнице
Медицинский работник в городской клинической инфекционной больнице - Sputnik Грузия, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Новый штамм "омикрон" намного заразнее "дельты", но переносят его относительно легче
ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Сроки карантина при заболевании коронавирусом сократили в Грузии из-за того, что в стране уже несколько недель доминирует штамм "омикрон", заявил глава Национальной технической группы экспертов по иммунизации Иване Чхаидзе в эфире телеканала "Имеди".
"Омикрон" намного заразнее "дельты", но переносят его относительно легче. Решением Минздрава, меньше всего (5 дней) в карантине придется быть учителям, работникам медучреждений и силовых структур, если на работе нехватка персонала и болезнь протекает бессимптомно и в легкой форме.
"Сокращение сроков изоляции связано с новым вариантом коронавируса "омикрон", который характерен относительно коротким периодом признаков заболевания, а также более коротким периодом заразности в отличие от "дельты", - сказал Чхаидзе.
По его словам, при легком течении заболевания симптомы длятся 3-4 дня. При этом заразным человек является в течение 4-5 дней после инфицирования.
До пяти дней срок изоляции уже сократили в США и почти всех странах Европы. Это считается достаточным периодом изоляции для бессимптомных пациентов и тех, у кого легкое течение заболевания, пояснил Чхаидзе.
В Грузии сроки изоляции изменили с 10 февраля. До сих пор карантин для бессимптомных и легких пациентов длился 8 дней, а теперь он составляет 5 дней для представителей стратегических профессий и 7 дней для всех остальных.
В Грузии сокращены сроки карантина при коронавирусе>>
В настоящее время Грузия переживает шестую волну коронавируса. Суточный прирост инфицированных в последнее время колеблется в пределах 22-24 тысяч, тогда как еще в середине января этот показатель в среднем составлял 5 тысяч.
© SputnikКоронавирус в Грузии: новые сроки самоизоляции и карантина
Коронавирус в Грузии: новые сроки самоизоляции и карантина - Sputnik Грузия, 1920, 11.02.2022
Коронавирус в Грузии: новые сроки самоизоляции и карантина
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0