В Грузии сокращены сроки карантина при коронавирусе

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЭпидемия коронавируса - люди в масках на Сухом мосту на блошином рынке
Эпидемия коронавируса - люди в масках на Сухом мосту на блошином рынке - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Меньше всего в карантине придется быть учителям, работникам медучреждений и силовых структур
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Минздрав Грузии сократил сроки изоляции и карантина в связи с пандемией коронавируса - они зависят от тяжести заболевания, вакцинации и сферы работы.
Шестидневный карантин установлен для инфицированных работников медучреждений, общеобразовательных учреждений, министерств внутренних дел, юстиции и обороны, Службы госбезопасности, прокуратуры, Службы доходов и Следственной службы Минфина Грузии, если есть нехватка персонала.
Но есть и другие условия: болезнь должна протекать бессимптомно или в легкой форме, в последние сутки не должно быть никаких симптомов, а также к моменту завершения карантина должен быть отрицательный результат быстрого теста.
Для всех остальных бессимптомных или легких пациентов срок изоляции сокращается с восьми до семи дней. В последние сутки не должно быть никаких симптомов.
При тяжелой и средней тяжести заболевания срок карантина, как и прежде, составляет десять дней. При этом должна наблюдаться динамика резкого улучшения состояния здоровья за последние сутки. Более того, окончательное решение принимает врач.
Во всех этих случаях после завершения карантина пять дней строго рекомендовано носить маску.
В детской ковид-клинике Тбилиси большинству пациентов нет и года>>
Срок изоляции сокращается с восьми до пяти дней для контактировавших с больным коронавирусом, которые не вакцинированы или не полностью вакцинированы. После завершения изоляции 6-12 дней им строго рекомендовано носить маску.
Аналогичные условия распространяются на тех, кто не вакцинировался бустер-дозой и после второй дозы вакцины прошло более 90 дней. А также это касается тех, с момента болезни которых прошло более 60 дней, говорится в сообщении Минздрава в Facebook.
В Грузии болеющие коронавирусом дома признаются нетрудоспособными по результатам теста>>
Карантин не распространяется на вакцинированных бустер-дозой, вакцинированных второй дозой в период с 14 по 90 день до контакта, а также на переболевших коронавирусом в течение 60 дней.
Всем им им строго рекомендовано носить маску десять дней после контакта с больным коронавирусом.
Необходимость принятия такого решения возникла после того, как в стране появился дефицит кадров, особенно в сфере здравоохранения. Сроки изоляции и карантина были пересмотрены по заданию премьер-министра с учетом практики других стран.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0