"Национальное движение" представило своего кандидата на промежуточных выборах в Батуми

© photo: Sputnik / StringerЕдиное национальное движение
Единое национальное движение - Sputnik Грузия, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Своим кандидатом на выборах ЕДН выдвинуло сына скончавшегося однопартийца Нугзара Путкарадзе
ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Самая крупная оппозиционная партия "Единое национальное движение" (ЕНД) представила своего кандидата на промежуточных выборах мажоритарного депутата в совещательный орган (сакребуло) Батуми.
Промежуточные выборы в Батуми состоятся 2 апреля. Горожанам предстоит выбрать своего представителя в сакребуло на место скончавшегося избранного осенью мажоритария от ЕНД Нугзара Путкарадзе.
"Хочу представить грузинской общественности сына Нугзара Путкарадзе – Мате Путкарадзе. Человек, который вступает в борьбу там, где победил отец, там, где отец одержал убедительную победу в первом туре", – сказал председатель ЕНД Ника Мелия на встрече с батумцами.
Промежуточные выборы в Грузии: партии сами выберут номера в бюллетенях>>
Конкурентом Путкарадзе на выборах выступит кандидат от правящей партии "Грузинская мечта", замглавы Минздрава Аджарии Рамаз Джинчарадзе.
Кроме того, 2 апреля пройдут промежуточные выборы в парламент Грузии в Рустави и Гардабани. Они были назначены в связи с тем, что избранная в 2020 году Нино Лацабидзе осенью прошлого года заняла пост мэра Рустави.
Всего для участия в парламентских выборах и выборах в батумское сакребуло регистрацию прошли 11 партий, которые должны представить своих кандидатов до 4 марта.
Парламентские выборы прошли в Грузии по смешанной системе – мажоритарной и пропорциональной (по партийным спискам). Если парламент покидает депутат, избранный по пропорциональной системе, его место занимает следующий из партийного списка. Замена же мажоритарного депутата возможна только новыми выборами.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0