Гиоргобиани: заявление премьера Грузии о вакцинации вырвано из контекста

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
В правительстве Грузии напомнили о том, что Гарибашвили вакцинирован двумя дозами препарата от коронавируса
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о том, что вакцина защищает не от заражения новым штаммом коронавируса "омикрон", а от осложнений, пояснила руководитель департамента стратегических коммуникаций правительства Нино Гиоргобиани на своей странице в Facebook.
Гарибавили обвинили в антиваксерских заявлениях после того, как он сказал, что при новом штамме коронавируса "омикрон" в большинстве случаев вакцина не работает. При этом он добавил, что, несмотря на прививку, все равно заразился "омикроном".
"Заявление вырвано из контекста, в частности премьер-министр отметил, что, как известно, вакцина является средством не защиты от вируса, а предотвращением его осложнений, и привел личный пример того, как легко он перенес "омикрон", т. к. он был полностью вакцинирован препаратом Pfizer", - написала Гиоргобиани.
По ее словам, правительство продолжает поощрять иммунизацию в стране. Граждане старше 50 лет получают за первую дозу вакцины 200 лари, а за бустерную (третью) дозу - 100 лари.
Гиоргобиани напомнила о том, что при премьерстве Гарибашвили в страну были завезены миллионы доз вакцин от коронавируса, а также о том, что сам Гарибашвили дважды вакцинирован.
С момента появления в Грузии вакцин от коронавируса, эпидемиологи говорят о важности прививок. Для поощрения вакцинации в Грузии даже назначили денежное вознаграждение. По словам экспертов, вакцина защищает от тяжелого течения заболевания и летального исхода.
В случае "омикрона" вакцина в большинстве случаев не работает – премьер Грузии>>
Грузия переживает шестую волну коронавируса. С начала пандемии в стране зафиксировано более 1,4 миллиона случаев инфицирования. Двумя, то есть полными дозами вакцины в Грузии привиты 42,9% взрослого населения. Население страны - 3,7 миллиона человек.
Число летальных исходов приближается к 16 тысячам. Ежедневно от осложнений, вызванных коронавирусом, умирают 40-50 пациентов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0