В случае "омикрона" вакцина почти не работает – премьер Грузии

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Глава правительства отметил, что новым штаммом коронавируса заражаются все – и вакцинированные, и непривитые
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Вакцина в случае нового штамма коронавируса "омикрон" не спасает от заболевания - им заражаются как вакцинированные, так и невакцинированные люди, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
С момента появления в Грузии вакцин от коронавируса, эпидемиологи говорят о важности прививок. Для поощрения вакцинации в Грузии даже назначили денежное вознаграждение. По словам экспертов, вакцина защищает от тяжелого течения заболевания и летального исхода.

"В самом начале нашей целью было поощрение вакцинации. В случае дельта-штамма и других штаммов была другая картина, но в случае "омикрона", в очень многих случаях, наверно, в большинстве случаев вакцина не работает", – сказал Гарибашвили.

Премьер отметил, что заразился, несмотря на то, что был привит.
"В прошлом году у меня был другой штамм, я дважды вакцинирован Pfizer, но все равно заболел "омикроном", - отметил Гарибашвили.
При этом он добавил, что перенес "омикрон" легче, чем другие вирусные заболевания. О том, что Гарибашвили заболел коронавирусом, стало известно 31 января.
В ходе заседания правительства Гарибашвили объяснил причину отмены обязательного предъявления "зеленых паспортов" при посещении ресторанов, театров, фитнес-центров и других заведений.
"Мы изучили опыт и практику европейских стран. С учетом последних тенденций, мы не сочли целесообразным функционирование этих карточек потому, что их использование потеряло смысл", – подчеркнул Гарибашвили.
Глава правительства отметил, что Минздрав полностью мобилизован и справляется с задачами, несмотря на то, что на сегодняшний день в Грузии более 200 тысяч активных случаев заболевания. В течение дня делается намного больше тестов, чем в европейских странах.
Почему в Грузии сократили сроки карантина при коронавирусе?>>
По прогнозам Минздрава, в ближайшие несколько недель начнется спад количества новых случаев заболевания коронавирусом, и ситуация стабилизируется к концу марта или в начале апреля, сказал Гарибашвили.
Обязательная система "зеленых паспортов" проработала в Грузии в течение двух месяцев с 1 декабря. Упразднять QR-коды в Грузии не стали, так как они необходимы для поездок во многие страны.
Сегодня QR-код, как и прежде, полагается тем, кто полностью вакцинирован, переболел коронавирусом, получил отрицательный результат ПЦР-теста (срок действия – 72 часа) или теста на антиген (срок действия – 24 часа). Страны Евросоюза признали грузинские ковид-паспорта 16 ноября 2021 года.
В Грузии шестая волна коронавируса. С начала пандемии в стране зафиксировано более 1,4 миллиона случаев.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0