Запретили ли Саакашвили свидания: власти дали официальный ответ

© AFP 2024 / IRAKLI GEDENIDZEМихаил Саакашвили на судебном процессе
Михаил Саакашвили на судебном процессе - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Экс-президенту ограничили право на свидания с близкими родственниками до одного в месяц, заявил адвокат
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Специальная пенитенциарная служба Грузии напомнила адвокатам экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о правилах тюрьмы, где содержится их подзащитный.
Адвокат Саакашвили Бека Басилая в понедельник утром заявил, что Саакашвили ограничили право на свидания с близкими родственниками до одного в месяц. По его словам, это грубое нарушение прав заключенного.

"Согласно статье 65 Кодекса заключения, осужденный, отбывающий срок в учреждении закрытого типа, помещается в камеру и имеет право в течение месяца на одно краткосрочное свидание и в качестве поощрения – еще на одно краткосрочное свидание", - говорится в заявлении Специальной пенитенциарной службы.

Там же отмечено, что Саакашвили информирован о том, что он имеет право в течение года на два долгосрочных свидания и еще на одно в качестве поощрения.
Пенитенциарная служба также заявила, что экс-президенту оказывается вся необходимая медицинская помощь и лечение по назначению врача.
"Надо отметить, что осужденный отказывается от консультации психотерапевта", - говорится в сообщении.
Пел и ругался – детали с суда над Саакашвили >>
Не видит ничего страшного в соблюдении закона в отношении Саакашвили один из лидеров правящей силы "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Арчил Талаквадзе.
"Прочтите Кодекс заключения и законодательные регуляции, которые регулируют свидания с членами семьи и другими лицами", - сказал Талаквадзе.
По его словам, в тюрьмах Грузии отбывают наказание около 10 тысяч человек, которые, как считает Саакашвили, не знают своих прав.
"По мнению семьи Саакашвили, все они (заключенные - ред.) находятся под давлением, но претензии есть только у Саакашвили. То есть, по мнению Саакашвили, остальные не знают своих прав и не читали Кодекс заключения на тему свиданий", - сказал Талаквадзе.
Кодекс заключения в Грузии регулирует все вопросы, связанные с тюрьмами в стране. Согласно кодексу, право на свободный вход к заключенному имеют адвокаты, представители аппарата Народного защитника и депутаты парламента с согласия председателя законодательного органа.
Визиты членов семьи и посторонних лиц ограничены в зависимости от типа учреждения, в котором находятся заключенные.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0