"Нас не сломить" - реакция оппозиционера на лишение депутатского мандата

© photo: Sputnik / StringerБадри Джапаридзе - партия "Лело"
Бадри Джапаридзе - партия Лело - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Причиной досрочного прекращения полномочий Джапаридзе стал приговор суда
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Лидер оппозиционной партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе назвал несправедливым решение парламента в связи с досрочным прекращением его депутатских полномочий.
За лишение Джапаридзе мандата проголосовали 77 депутатов против 37. Причиной досрочного прекращения полномочий стал приговор суда. Помимо Джапаридзе, своих мандатов лишились лидер "Лейбористской партии" Шалва Нателашвили и лидер партии "Дроа" Элене Хоштария. В их случае причина была пропуске заседаний парламента.

"Это результат того, что происходит в нашей стране. Государство захвачено, соответственно, принятые решения незаконные, несправедливые и направлены против интересов нашего народа", - заявил Джапаридзе на брифинге.

По его словам, решение суда, который признал одного из основателей TBC Bank Джапаридзе виновным в мошенничестве в 2008 году, выходит за рамки правосудия и всех прецедентов.
"Задача была одна – навредить репутации, а затем ознаменовать все это тем, чтобы депутация "Грузинская мечты" использовала данное решение суда, чтобы прекратить мои депутатские полномочия. Безусловно, данное решение нас не сломит", - заявил Джапаридзе.
Хазарадзе и Джапаридзе останутся на свободе – приговор по делу основателей TBC Bank >>
По его словам, сегодняшнее решение парламентского большинства "повышает мотивацию, чтобы бороться за освобождение государства от захватчиков".
Джапаридзе был освобожден от отбывания наказания, так как истек срок давности уголовного преследования.
Согласно Конституции Грузии, если член парламента признан виновным на основании вступившего в силу приговора, его могут лишить депутатских полномочий.
Помимо оппозиционных депутатов, парламент лишил мандата бывшего спикера Каху Кучава, который сам попросил об этом. "За" проголосовали 78 депутатов против 5.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0