The Guardian назвал книгу поэтессы из Грузии одним из лучших изданий последнего времени

© Pixabay / jarmolukДевушка читает книгу в библиотеке
Девушка читает книгу в библиотеке - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2022
Подписаться
В стихах грузинки античная мифология переплетается с любовью и повседневностью
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Одно из самых авторитетных англоязычных изданий The Guardian назвало книгу грузинской поэтессы Дианы Анфимиади "Почему я больше не пишу стихи" одним из лучших поэтических сборников послед него времени.
Рейтинг был составлен обозревателем издания, известным поэтом и биографом Фионой Сэмпсон. В двуязычном издании сборника Анфимиади английские переводы выполнены Натальей Букия-Петерс.
Книга Анфимиади была издана в рамках программы The Poetry Translation Centre, занимающейся переводом иноязычной поэзии на английский язык. Проект заинтересовался творчеством грузинской поэтессы еще в 2018 году.
Примечательно, что сборник "Почему я больше не пишу стихи" был опубликован австрийским издательством. Книга заслужила большие похвалы немецкоязычных читателей.
"Даже название сборника для меня открытие, потому что иногда даже я думаю про себя, стоит ли мне продолжать писать стихи или нет", – пишет австрийский блогер Марина Бутнер.
Пресс-конференция, посвященная презентации в Москве дебютного романа Лучшее, чего у меня нет писательницы и колумниста Sputnik Грузия Анастасии Хатиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 25.11.2021
Пресс-центр Sputnik Грузия
"Лучшее, чего у меня нет": в Москве прошла презентация романа Анастасии Хатиашвили
"К счастью, Анфимиади все равно продолжает писать, ведь ее стихи – настоящие произведения искусства, – говорит Бутнер. – Главной темой его текстов является язык и, в особенности, язык любви. Для меня стихи Дианы звучат как песни о любви. И, как оказалось, на самом деле это гимны, посвященные языкам. Особенно языкам, которые были забыты и исчезли. Стихи Анфимиади вдохновлены античной мифологией, но они также пропитаны повседневным опытом".
Бутнер называет грузинскую поэтессу "магом языка", и это неудивительно, ведь по профессии Анфимиади лингвист. В 2009 году Диана получила премию "Саба" за лучший дебют года. А в 2018 году стала лауреатом австрийского конкурса за произведение "Пророчество вареньем".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0