Правительство Грузии будет строить в кредит: предложение строительным компаниям

© Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia Строительство нового спортивного комплекса в Рустави
Строительство нового спортивного комплекса в Рустави - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Планируется строительство жилья для переселенцев, детских садов, полицейского городка и так далее
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Правительство готово выступить гарантом перед банками для строительных компаний, строящих для государства, а после вернуть компаниям деньги в течение трех-пяти лет, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Правительство Грузии осуществляет строительные проекты по итогам тендеров. Как правило выигрывает строительная компания, готовая построить требуемое за меньшую сумму.

"Мы предлагаем компаниям следующее: они смогут получить дополнительные финансовые ресурсы на местном рыке от банков под нашу гарантию. У них будет гарантированный заказ на объемные работы и мы в течение 3-5 лет выплатим эту сумму в кредит", – сказал Гарибашвили.

По его словам, у правительства в планах множество объектов, строительство которых надо выполнить в кратчайшие сроки.
"Нам надо построить жилье на полмиллиона квадратных метров для вынужденных переселенцев, мы хотим построить полицейский городок, построить новые здания полиции и отремонтировать старые. Министерство образование должно построить и отремонтировать около 800 школ. Нам надо строить детские сады. Есть свои проекты у министерства обороны, минюста и так далее", – сказал Гарибашвили.
В Грузии вводят новые правила для строительных компаний >>
По его мнению подобный подход ускорит экономический рост и привлечет больше инвестиций.
"С одной стороны, с целью ускорения экономического роста, а с другой – для улучшения публичной инфраструктуры правительство Грузии предлагает строительному сектору новую инициативу, целью которой, помимо поддержки отрасли, является увеличение конкуренции по время государственных закупок в процессе строительства коммунальной инфраструктуры", – сказал Гарибашвили.
При этом он отметил, что инвестиции, по подсчетам Кабмина, составят от 500 миллионов до миллиарда лари.
Позже министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили разъяснил, каким образом будут привлечены инвестиции.

"Суть инвестиций в том, что привлекать средства строительный сектор сможет из частных финансовых институтов, и таким образом нужды населения будут решены быстрее, чем это было бы исходя из малых бюджетных ресурсов", – сказал Давиташвили.

По его словам, правительство надеется на успешность подобной инициативы.
"Мы встречались по этому вопросу с финансовыми институтами, а также с представителями строительного сектора. Также каждое министерство разрабатывает план, о котором мы будем говорить с бизнесом", – сказал Давиташвили.
При этом он отметил, что эта инициатива правительства, в случае заинтересованности бизнеса, поможет за 2-3 года решить проблемы с жильем для вынужденных переселенцев, а также улучшит государственную инфраструктуру.
По его словам, объявление о закупке по новой системе будет сделано уже в этом году.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0