Жители Грузии протестуют против роста цен

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста сторонников оппозиции и ЕНД в поддержку Саакашвили 19 ноября 2021 года
Акция протеста сторонников оппозиции и ЕНД в поддержку Саакашвили 19 ноября 2021 года
 - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Акции против подорожания жизни прошли в Каспи, Самредия и Озургети
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Акции протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги и роста цен на продукты питания прошли сразу в нескольких города Грузии.
Акция была организована самой крупной оппозиционной партией страны "Единое национальное движение". Активисты и сторонники партии одновременно собрались в городе Каспи (регион Шида Картли), Самтредия (регион Имерети) и Озургети (регион Гурия).
Участники акции заявляют, что до выборов правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" давала ложные обещание и обрекла собственный народ на голод и нищету.
В Тбилиси протестуют против роста цен>>
Протестующие принесли с собой плакаты с надписью - "Грузинская мечта" сделала нас нищими", "Нет подорожанию жизни".
"Они обещали сократить тарифы вдвое. А вместо этого они сделали повседневную жизнь невыносимой для народа", - заявил председатель районной организации ЕНД в Каспи Нугзар Нониашивили.
В ходе акции протеста произошла словесная перепалка между представителями ЕНД и сторонниками правящей партии, которые заявили, что у "Национального движения" нет морального права проводить такие акции, у них нет поддержки населения.
По последним данным Национальной службы статистики, за год подорожали: овощи – на 23,3%, хлеб и мучные изделия – на 20,5%, растительное масло – на 19,6%, сахар – на 18,2%, молоко и яйца – на 14,4%.
Тариф на электроэнергию повысился в Грузии с 1 января 2021 года на 3,5 тетри за 1 кВт/час, но на населении в прошлом году это не отразилось, так как государство субсидировало разницу между старым и новым тарифом.
Кроме того, с 1 июня 2021 года потребительский тариф на газ в Тбилиси вырос с 46,138 тетри до 53,972 тетри за кубометр.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0