Праздничное оформление - Sputnik Грузия, 1920
Шоу-бизнес – новости, скандалы, истории

Самые интересные, горячие и свежие новости об известных деятелях шоу-бизнеса из разных стран. Вы узнаете истории о личной жизни и творчестве самых популярных артистов, певцов, актеров и других представителей развлекательной индустрии мира.

Берлинале 2022: кто получил награды?

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкНаграды Берлинского международного кинофестиваля "Берлинале"
Награды Берлинского международного кинофестиваля Берлинале - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2022
Подписаться
В этом году впервые актерские номинации не были определены гендером: жюри вручило статуэтки, не разделяя их на "мужскую" и "женскую" категории
ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Главный приз 72-го Берлинского международного кинофестиваля — "Золотой медведь" — как лучший полнометражный фильм в 2022 году взял фильм испанского режиссера Карлы Симон "Алькаррас".
Итоги Берлинале 2022 подвели накануне в Германии. Смотр проходил в оффлайн-формате, но с соблюдением коронавирусных ограничений.
В этом году жюри Основного конкурса возглавлял М. Найт Шьямалан. В него также входили Рюсукэ Хамагути, Конни Нильсен и другие. В этой категории участвовали 18 картин производства 15-ти стран.

"Серебряного медведя" получила картина "Фильм писателя" южнокорейского режиссера Хон Сан Су. Испаноязычный фильм "Одеяние из драгоценных камней" Наталии Лопез получил Приз жюри, а за Выдающийся художественный вклад отметили франко-камбоджийский анимационный фильм "Все будет хорошо".

В номинации "Лучший режиссер" выиграла француженка Клер Дени - ее отметили за фильм "По обе стороны лезвия" с Жюльет Бинош и Венсаном Линдоном. Российский режиссер Анастасия Вебер получила приз за картину "Trap" ("Ловушка") в категории "лучший короткометражный фильм".
Грузия на Берлинале: какие фильмы покажут на Берлинском международном кинофестивале? >>>
К слову, в 2022 году впервые актерские номинации не определили гендером: жюри вручило призы, не разделяя их на "мужскую" и "женскую" категории. Сильнейшей признали актрису Мельтем Каптан за роль в драме "Рабийе Курназ против Джорджа Буша" режиссера Андреаса Дрезена. Эту же киноленту наградили за сценарий.
Победители Берлинале объявлены, но кинофестиваль продолжается. Показы конкурсных фильмов в немецкой столице продлятся до 20 февраля.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0