Власти Грузии не ждут спада туризма из-за омикрона

© photo: Sputnik / StringerЗимний курорт Гудаури. Туристы идут кататься на лыжах на фоне подъемника
Зимний курорт Гудаури. Туристы идут кататься на лыжах на фоне подъемника - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Власти рассчитывают, что темп роста туризма ускорится и доходы отрасли приблизятся к уровню 2019 года, заявил министр
ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Вероятность негативного влияния нового штамма коронавируса "омикрон" на туризм мала, заявил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили на выступлении в парламенте.
В Грузии суточный показатель инфицирования коронавирусом все еще остается высоким и колеблется от 15 до 20 тысяч. Основная часть заражений приходится на "омикрон".

"В случае распространения нового штамма коронавируса это может негативно сказаться на восстановлении туризма, но такая вероятность очень мала", - сказал Хуцишвили.

По его словам, власти рассматривают более позитивный сценарий, согласно которому темп роста туризма ускорится и доходы приблизятся к уровню 2019 года.
Доходы Грузии от международных путешественников в январе 2022 года превысили 114 миллионов долларов, что является восстановлением показателя 2019 года на 69,3%.
Число посетивших Грузию туристов выросло почти в шесть раз в январе >>
В допандемийном 2019 году Грузия побила свои рекорды. Количество международных путешественников превысило 9,3 миллиона, а доходы составили 3,3 миллиарда долларов. В 2020 году доходы от отрасли опустились на неимоверно низкий уровень – 427,7 миллиона долларов при количестве международных путешественников 1,7 миллиона.
В 2021 году туризм принес Грузии 1,2 миллиарда долларов. Всего в 2021 году в Грузию было осуществлено около 1,6 миллиона туристических визитов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0