Назван самый "читающий" город Грузии

© photo: Sputnik / StringerТбилисские дни книг
Тбилисские дни книг - Sputnik Грузия, 1920, 18.02.2022
Подписаться
На сегодняшний день в Грузии около 150 компаний, издающих книги
ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Наибольшее количество книголюбов в Грузии оказалось в городе Гори (регион Шида Картли), говорится в сообщении Дома писателей.
Обзор грузинского книжного рынка был подготовлен организацией АСТ по заказу Дома писателей и Ассоциации книгоиздателей и распространителей книг Грузии. Целью исследования было получение полной статистической информации обо всех составляющих книжного рынка за 2016-2020 годы.
В одном из подразделов статистики описывается любовь к чтению и покупке книг жителями столицы Грузии и ряда крупных городов – Кутаиси, Батуми, Зугдиди, Телави, Гори как до, так и во время пандемии.
© photo: Sputnik / StringerТбилисские дни книг
Тбилисские дни книг - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2022
Тбилисские дни книг
Согласно данным, наибольшее количество читателей имеют Гори (56,1%) и Телави (54,5%), а наименьшее – Батуми (45,2) и Кутаиси (39,4%). Тбилиси в рейтинге на четвертом месте, сразу после Зугдиди.
Было выявлено и то, что женщины имеют значительное преимущество перед мужчинами в плане чтения книг. В процентном соотношении – женщины 59,3%, а мужчины – 38,4%.
Больше, чем книги: ТОП-5 лучших литературных новинок от авторов из Грузии в 2021 году >>>
По данным Национальной службы статистики "Сакстат" на 2021 год, в Грузии насчитывается около 150 компаний, издающих книги. Подавляющее большинство из них сосредоточено в Тбилиси и являются малыми предприятиями.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0