Что обсуждали Инашвили и Джапаридзе в ресторане

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliИрма Инашвили
Ирма Инашвили - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2022
Подписаться
В политических кругах заговорили о возможном новом союзе в преддверии промежуточных выборов в парламент
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Встреча лидеров двух кардинально отличающихся оппозиционных партий – "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе и "Альянса патриотов Грузии" Ирма Инашвили в неформальной обстановке породила не один вопрос.
"Лело для Грузии" - это прозападная партия, сотрудничающая с основанным Михаилом Саакашвили "Единым национальным движением", а "Альянс патриотов Грузии" настаивает на налаживании отношений с Россией и отказе от стремлении Грузии в НАТО.

"Мы говорили о создавшейся в стране политической ситуации. Страна у нас одна и политический процесс в этой стране умирает. О выборах мы не говорили", – заявила Инашвили телеканалу "Рустави 2".

Джапаридзе также опроверг то, что на встрече обсуждался вопрос поддержки "Альянсом патриотов" его кандидатуры на предстоящих промежуточных выборах в парламент Грузии.
Джапаридзе, лишившись депутатского мандата 15 февраля, в тот же день заявил о своем намерении вернуться в парламент через мажоритарные выборы в округе Рустави-Гардабани, которые пройдут 2 апреля.
Среди тех, кто готов поддержать кандидатуру Джапаридзе – самая крупная оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение".

Кто о чем?

Что на самом деле обсуждали Инашвили и Джапаридзе на неформальной встрече? Чуть позднее Инашвили пришлось сделать дополнительные разъяснения по этому поводу.
"Я много раз встречался с Бадри Джапаридзе, но этим никто не интересовался. На самом деле всех интересует вопрос выборов в Рустави. Прямо хочу сказать: "Альянс патриотов Грузии" не примет участие в выборах", – заявила Инашвили на брифинге.
По ее словам, в выборах не примет участие и "Единый фронт патриотов Грузии", который объединят более 40 политических и общественных организаций, и у них не будет единого кандидата.
"Альянс патриотов Грузии" не планирует участвовать в выборах>>
"Участвовать в выборах имеет смысл только в том случае, если в стране изменится избирательная система. Исходя из моего заявления, мы никого и не поддержим. Более того, мы никак не будем участвовать в предстоящих выборах", – отметила она.
Комментарий сделали и в партии Джапаридзе. По словам члена партии "Лело" Григола Гегелия, в связи с выборами в Рустави партия проводит консультации для того, чтобы увеличить шансы на победу.
"Наша цель, чтобы кандидатуру Джапаридзе поддержали как можно больше оппозиционных партий… Безусловно, между "Лело" и "Альянсом патриотов" есть фундаментальная разница. Несмотря на это, для нас важно, чтобы общие оппозиционные усилия дали общий результат для общей победы", – заявил Гогелия.

Оценка "Грузинской мечты"

Встречу Джапаридзе и Инашвили прокомментировал председатель парламента Грузии Шалва Папуашвли и назвал ее "обычным примером фарисейства".
"Лело" особенно выделяется фарисейством и фальшью во многих вещах. Об этом мы говорили, когда были разные переговоры после парламентских выборов, и я в том числе не раз говорил, что "Лело" часто играло роль силы, которая пытается сорвать эти переговоры", – заявил Папуашвили.
В правящей партии "Грузинская мечта" также считают, что у кандидатуры Джапаридзе не будет перспективы на предстоящих выборах.

"Позиции Бадри Джапаридзе не такие уж благоприятные. Особенно с тех пор, как его кандидатура стала прямо ассоциироваться с "Национальным движением". Видимо, они ищут какие-то ресурсы и в других политических партиях, что, на мой взгляд, политически невыгодно", – заявил депутат от большинства Гурам Мачарашвили.

Джапаридзе лишился мандата из-за судебного приговора, который признал его и его делового партнера и соратника по партии Мамуку Хазарадзе виновными в финансовом мошенничестве 2008 года. Оба были освобождены от отбывания наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Дело касается транзакций TBC-банка, учредителями которого являются Джапаридзе и Хазарадзе.
Выборы мажоритарного депутата парламента Грузии от округа Рустави-Гардабани пройдут 2 апреля.
К этому времени регистрацию для участия в промежуточных выборах прошли 13 партий.
Место мажоритарного депутата парламента Грузии стало вакантным после того, как Нино Лацабидзе, член правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", осенью прошлого года стала мэром города Рустави.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0