Граждан Грузии призвали не брать животных из дикой природы

© Agency of Protected Areas Медведица и медвежата в Лагодехском заповеднике
Медведица и медвежата в Лагодехском заповеднике - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Согласно действующему законодательству, держать незаконно диких животных, а также покупать или продавать их недопустимо
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии призывает граждан не брать с собой животных, найденных в дикой природе, сообщает пресс-служба ведомства.
Сотрудники Департамента по надзору за окружающей средой передали медвежат, найденных гражданином на дороге в Шуахеви (Аджария), медвежьему приюту в Цхваричамиа (Мцхета-Мтианети).

"После привыкания к людям, их возвращение в дикую природу является сложным процессом, поскольку животные, находящиеся в неволе, теряют инстинкт самосохранения и добычи пищи", - говорится в заявлении ведомства.

Сотрудники Департамента по надзору за окружающей средой отреагировали на случай в Шуахеви после информации, полученной по горячей линии министерства – 153.
Как отмечают в ведомстве, покидая лес, дикие животные, в основном, обречены на смерть.
"При этом дикие животные являются опасными для постоянного проживания с людьми, они являются потенциально опасными, их место в дикой природе", - подчеркнули в министерстве охраны окружающей среды.
В Грузии помогли редкому козлу - ВИДЕО >>
Согласно действующему законодательству, держать незаконно диких животных, а также покупать или продавать их недопустимо. Подобное действие наказывается штрафом в размере 1 тысячи лари (около 3030 долларов). В таких случаях животных отбирают и передают в собственность государства.
Иметь в частной собственности дикое животное допустимо только в том случае, если хозяин приобрел его законным путем или привез в страну с учетом требований, установленных законодательством.
В таких случаях, он должен иметь соответствующий документ, подтверждающий законную покупку животного, таможенные декларации, ветеринарную справку.
В случае приобретения животного, находящегося под охраной СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), нужно иметь при себе соответствующий сертификат и разрешение.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0