Ковид-ограничения перестали быть эффективными - мнение экспертов

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЗащитная медицинская маска лежит на торпедо в салоне автомобиля. В Грузии введен карантин и принимаются меры по борьбе с коронавирусом
Защитная медицинская маска лежит на торпедо в салоне автомобиля. В Грузии введен карантин и принимаются меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Важно было не только введение ограничений, но и надлежащий контроль за соблюдением правил
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Ограничения уже не могут остановить распространение коронавируса, заявил глава Национально-технической группы экспертов по иммунизации, профессор Иване Чхаидзе.
Во вторник Межведомственный координационный совет принял решение о смягчении ковид-ограничений, которые касаются в том числе правил въезда в страну, упразднения карантинных пространств, проведения массовых мероприятий. Отменяются обязательные термоскрининг, регистрационные журналы и дезбарьеры.

"Надежда на то, что ограничениями можно остановить распространение инфекции, оказалась тщетной. Этот путь сегодня признан не эффективным", - сказал Чхаидзе журналистам

По словам эксперта, важно было не только введение ограничений, но и их эффективное исполнение и контроль. В этом направлении, как считает Чхаидзе, имелись недостатки.
По мнению иммунолога-аллерголога Бидзины Кулумбегова, Грузии пора следовать примеру других стран в вопросе индивидуальной ответственности граждан.
В Грузии смягчили ковид-ограничения для ресторанов >>
"Страна выдержала самую большую волну в истории этой пандемии и, соответственно, нагрузку на госпитальный сектор и систему здравоохранения, что позволяет говорить о том, что эта волна пандемии завершилась. Я поддерживаю то, что контроль инфекции должен стать вопросом личной ответственности", — сказал Кулумбегов.
Грузия, по мнению эпидемиологов, преодолела пик шестой волны коронавируса, вызванный новым штаммом коронавируса "омикрон". Суточный прирост инфицированных в последнее время снизился до 8-14 тысяч.
В начале февраля было зарегистрировано сразу несколько антирекордов, самый высокий - более 26 тысяч инфицированных. Общее официальное количество заболевших коронавирусом с начала пандемии превысило 1,5 млн человек.
Несмотря на улучшение эпидемиологического положения, высоким остается количество инфицированных среди протестированных. По данным на 21 февраля, за последние сутки коронавирус оказался у 25,5% протестированных, за семь дней – у 28,6%, за две недели – 30,7%.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0