Что обсуждал глава парламента Турции в Грузии?

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкСобор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
В рамках визита Мустафа Шентоп встретился со спикером парламента и премьер-министром Грузии
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп встретился в Тбилиси с первыми лицами Грузии и обсудил вопросы сотрудничества.
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили и Шентоп обсудили вопросы углубления сотрудничества и укрепления связей между парламентами и подчеркнули важность поддержания безопасности в регионе.

"Мы поддерживаем приезд турецких бизнесменов в Грузию. В связи с тем, что Грузия является стратегическим партнером Турции, мы придаем большое значение безопасности и спокойствию в регионе", – заявил Шентоп на встрече с Папуашвили.

Кроме того, был подписан обновленный документ о сотрудничестве между законодательными органами двух стран. Согласно документу, стороны будут способствовать укреплению регулярных контактов и двусторонних визитов для приобретения опыта разработки и принятия законодательных актов.
Планируется также проведение консультаций по взаимовыгодным международным вопросам, поддержка друг друга в рамках международных парламентских организаций.
На встрече с премьер-министром Ираклием Гарибашвили были рассмотрены вопросы стратегического партнерства между Грузией и Турцией, экономическое сотрудничество, а также инициатива главы грузинского правительства о мирном соседстве.
Председатели парламентов Грузии и Турции подписали договор о сотрудничестве>>
Важность мира и стабильности в Черном море и в регионе была отмечена на встрече турецкого гостя с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.
Грузия и Турция установили дипломатические отношения 21 мая 1992 года. Страны сотрудничают в сферах торговли, экономики, энергетики, региональной безопасности, образования и считают друг друга стратегически важными партнерами.
Турция является крупнейшим торговым партнером Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии и Турции в 2021 года составил примерно 2,1 миллиарда долларов, что составляет 15% от общего торгового оборота Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0