Премьер Грузии рассказал комиссару Совета Европы по правам человека об успехах

© Government of Georgia Government of GeorgiaПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Свобода слова и свобода СМИ являются приоритетным вопросом для правительства Грузии, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили рассказал комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович об усилиях властей по защите прав человека в стране.
Глава грузинского правительства на встрече в Тбилиси поблагодарил комиссара за вклад Парламентской ассамблеи Совета Европы в укрепление прав человека и демократическое развитие в Грузии и отметил, что Грузия остается приверженной главным приоритетам защиты фундаментальных прав человека.
Премьер отметил, что одним из главных приоритетов правительства является обеспечение здоровой среды для всех граждан, и подчеркнул, что в этом направлении был проведен ряд важных реформ.
По словам Гарибашвили, в 2014 году на основе доклада Томаса Хаммарберга Грузия впервые утвердила единую национальную стратегию по правам человека, которая охватывала 2014 – 2020 годы.
"А теперь в сотрудничестве с аппаратом Народного защитника, НПО и международными партнерами администрация работает над второй единой национальной стратегией по правам человека, которая будет охватывать 2022 – 2030 годы", - говорится в заявлении.
В прошлом году при тесном сотрудничестве с агентствами ООН, офисом омбудсмена и НПО администрация правительства создала межведомственный координационный совет по правам лиц с ОВЗ, который является подотчетным перед правительством и обеспечивает выполнение международных и национальных обязательств защиты прав лиц с ОВЗ.
Омбудсмен расскажет в Страсбургском суде о соблюдении прав человека в Грузии >>
Премьер также отметил, что свобода слова и свобода СМИ являются приоритетным вопросом для правительства Грузии, гарантированным Конституцией страны и защищенными различными правовыми документами на национальном уровне.
По его словам, правительство остается приверженным принципу свободы, прозрачности и плюрализма СМИ, и на прогресс в этом плане указывают ведущие позиции Грузии в международных рейтингах.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0