Россия вновь лидер по импорту грузинских мандаринов

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliМандарины на прилавке уличного магазина - торговля фруктами
Мандарины на прилавке уличного магазина - торговля фруктами - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
В Грузии в основном выращивают сорт мандаринов "Уншиу", который входит в группу японских сортов "Сацума"
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. По последним данным из Грузии было экспортировано 38,2 тысячи тонн мандаринов, общей стоимостью 18,7 миллиона долларов.
Сезон сбора урожая цитрусовых в Грузии обычно начинается осенью и продолжается четыре месяца. Почти 99% грузинского экспорта составляют Россия, Украина и страны СНГ.
Лидером по импорту грузинских мандаринов вновь является Россия, куда было вывезено 26 133 тонны цитрусовых. В Армению было отправлено 6 715 тонн, Украину – 3 851 тонна, Молдову – 545 тонн, Казахстан – 301 тонна, Словению – 234 тонны, Беларусь – 175 тонн, Эстонию – 124 тонны, Кыргызстан – 80 тонн, а также 89 тонн в другие страны, говорится в сообщении Минсельхоза Грузии.
Куда вывозится грузинский фундук >>
В прошлом сезоне 2020/21 годов из Грузии вывезено 43,4 тысячи тонн мандаринов, из которых 71% отправлены в Россию, а 16,3% – в Армению.
В Грузии в основном выращивают сорт мандаринов "Уншиу", который входит в группу японских сортов "Сацума". Он имеет хорошие вкусовые качества и легко очищается руками от кожуры. Но есть и недостаток – у этого сорта относительно короткий период хранения.
Для продления срока хранения мандарины обрабатывают парафином. Также они проходят дезинфекцию. Перед упаковкой мандарины перебирают вручную, некондиционную продукцию отправляют на переработку – из нее делается мандариновый концентрат, который потом добавляют в апельсиновый сок.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0