Суд готов вынести приговор по делу об убийстве гражданки Австралии в Тбилиси

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкМолоток судьи в районном суде
Молоток судьи в районном суде - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Обвиняемый признал свою вину и извинился перед семьей жертвы
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Тбилисский городской суд 9 марта вынесет приговор по делу о зверском убийстве 31-летней гражданки Австралии Шанай Брук.
Преподававшая в Батуми английский язык Шанай Брук была зверски убита в Тбилиси 30 июля 2021 года. Ее тело нашли на второй день в лесном массиве на горе Мтацминда, куда она отправилась на прогулку. Задержан был Рафаэль Мурсакулов.
Во вторник в суде прошли последнее слушание по делу, на котором стороны защиты и обвинения, а также сам Мурсакулов выступили с последним словом.

"Он нанес Шанай Брук 13 ножевых ран, из которых пять в шею, что говорит об умысле убить. При этом, после того как у него сломался нож, обвиняемый задушил жертву и спрятал ее тело", - прокурор Георгий Кобуладзе.

По его словам, после убийства Мурсакулов рассказал о случившемся своим родственникам и пообещал убить ребенка одного из них, если те расскажут о преступлении.
Исходя из этого прокурор настаивает на признании Мурсакулова виновным в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.
В свою очередь сторона защиты настаивает на квалификации преступления как разбойного нападения.
"Мурсакулов признал себя виновным в разбое, и это и был мотив. Он раскаялся в содеянном", - сказала адвокат Софио Гогличидзе.
Также она настаивает, что у ее подзащитного есть психические проблемы и он действовал в невменяемом состоянии.
Обвиняемого в убийстве австралийки отправили в заключение>>
Между тем, экспертиза признала Мурсакулова вменяемым, соответственно суд имеет право определить ему реальную меру наказания в зависимости от квалификации преступления.
Сам Мурсакулов в последнем своем слове признал вину и извинился перед семьей Брук.

"Я извиняюсь перед этой страной, перед народом, извиняюсь перед семьей этого человека. Это потеря, которую я не могу восполнить. Просто простите меня. Каким бы ни был приговор, я промолчу и не буду его обжаловать. Я прошу прощения", - сказал Мурсакулов и заплакал.

Вынесение приговора было отложено по просьбе стороны обвинения, так как брат погибшей, живущий в Австралии, хочет присутствовать при вынесении приговора.
Шанай Брук работала педагогом английского языка дистанционно и некоторое время проживала в Тбилиси. В последний раз ее видели днем 30 июля, когда она отправилась на прогулку на склоны горы Мтацминда. Тело нашли на второй день.
Перед гибелью девушка связывалась со своей подругой в США. Закончив разговор, подруга Брук через некоторое время вновь увидела входящий звонок. Ответив на него, она услышала в трубке крики и мольбы Брук о том, чтобы ее оставили в покое. После этого связь с ней прервалась. Подруга позвонила общим знакомым в Тбилиси и подняла тревогу.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0