И снова акции: "Национальное движение" готовится к митингам из-за Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerНика Мелия выступает на акции сторонников ЕНД и грузинской оппозиции
Ника Мелия выступает на акции сторонников ЕНД и грузинской оппозиции   - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Первую в этом году акцию в поддержку экс-президента Грузии оппозиция планирует провести в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Самая крупная оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" объявила о возобновлении акций в поддержку экс-президента Михаила Саакашвили в разных городах Грузии.
Последняя акция протеста "Нацдвижения" прошла в декабре прошлого года. На ней партия объявила о начале массовой голодовки в поддержку экс-президента Грузии и основателя партии Михаила Саакашвили. Голодовка продолжалась восемь дней, после чего партия взяла тайм-аут и начала обновление партийного актива.

"Мы планируем протестные активности в различной форме в разных городах Грузии", - заявил председатель партии Ника Мелия на брифинге после заседания политсовета.

"Это серьезная угроза для жизни Саакашвили" - Мелия о голодовке экс-президента Грузии>>
Оппозиционеры соберутся на проспекте Руставели в Тбилиси 5 марта, чтобы " положить конец исторической несправедливости в отношении Саакашвили".
По словам Мелия, главным требованием новой волны акций "Нацдвижения" будет перевод Саакашвили на лечение в зарубежную клинику.
Экс-президент, который находится в заключении по ряду уголовных дел, вновь объявил голодовку 21 февраля, требуя надлежащей медицинской помощи. До этого Саакашвили объявил голодовку 1 октября – в день его ареста, и завершил ее на 50-й день, после перевода из тюремной клиники в военный госпиталь
Саакашвили был задержан на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. Он получил шесть лет тюрьмы.
В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
На рассмотрении в суде находятся еще три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0