"Это серьезная угроза для жизни Саакашвили" - Мелия о голодовке экс-президента Грузии

© photo: Sputnik / StringerНика Мелия
Ника Мелия - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Заключенный экс-президент Грузии объявил вторую голодовку, требуя надлежащего медицинского присмотра
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Еще одна голодовка, которую объявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, станет серьезной угрозой для его жизни, заявил председатель самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия.
Саакашвили, который находится в заключении по ряду уголовных дел, вновь объявил голодовку 21 февраля, требуя надлежащего медицинского обслуживания. Первую голодовку экс-президент объявил 1 октября 2021 года – в день своего ареста, и завершил ее на 50-й день.

"Еще одна радикальная мера после того, как он голодал 50 дней и практически фатально закончил тяжелейший акт голодовки, безусловно, создаст серьезную угрозу его жизни", - заявил Мелия журналистам.

При этом, лидер ЕНД считает, что требования Саакашвили "очень гуманные и справедливые".
Михаил Саакашвили объявил бессрочную голодовку>>
"Они должны допустить к нему квалифицированного профессионального представителя медицинской службы", - подчеркнул Мелия.
Саакашвили был задержан 1 октября 2021 года на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно, и определен в тюрьму №12 в городе Рустави.
В тот же день он объявил голодовку с требованием его освобождения. На 39-й день голодовки, 8 ноября, Саакашвили госпитализировали в глданскую тюремную больницу в Тбилиси из-за отказа от "существенной части" предоставляемой ему в тюрьме медицинской помощи.
Девятнадцатого ноября, после того, как состояние здоровья Саакашвили резко ухудшилось, его этапировали в военный госпиталь в город Гори. В тот же день он прекратил голодовку.
В тюрьму его вернули 27 декабря 2021 года, после завершения курса лечения.
Саакашвили был задержан а основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. Он получил шесть лет тюрьмы.
Сторонники и члены "Нацдвижения" прекратили массовую голодовку>>
В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
По этим делам он приговорен к шести годам заключения
На рассмотрении в суде находятся еще три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0