Один из крупных производителей электромобилей может открыть завод в Грузии

© AP Photo / Michel EulerЭлектромобиль
Электромобиль  - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Идея открыть завод электромобилей в Грузии появилась еще в 2019 году
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Крупнейшая китайская корпорация BYD Company Ltd рассматривает возможность открытия производства электромобилей в Грузии, сообщает министерство экономики и устойчивого развития.
Перспективы расширения бизнеса в регионе и возможности использования территории Грузии для этого обсудили на встрече министр экономики Грузии Леван Давиташвили и исполнительный директор европейского офиса компании Исбранд Хо.
Глава Минэкономики ознакомил инвесторов с бизнес-средой в Грузии и правительственными программами поддержки бизнеса. Стороны договорились продолжать переговоры на эту тему.
Правительство Грузии возобновляет переговоры по заводу электромобилей в Кутаиси>>
Идея открыть завод электромобилей в Грузии появилась еще в 2019 году. Тогда соответствующий меморандум грузинский холдинг AiGroup подписал с китайским консорциум Changan Automobile. Стороны договорились завершить строительство в течение 24 месяцев. Однако из-за пандемии процесс застопорился, а затем и вовсе заглох.
В 2021 году правительство Грузии приняло решение возобновить переговоры с инвестором по строительству в Кутаиси первого завода электромобилей.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0